18 мая

🇵🇱🗳️В Польше стартовал первый тур президентских выборов.

👥 На пост главы государства претендуют 13 кандидатов. Официальные результаты, как ожидается, будут опубликованы в течение двух суток. В случае, если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов, второй тур пройдет 1 июня.
Согласно последним соцопросам, лидирует кандидат от правящей коалиции — мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Второе место занимает Кароль Навроцкий, представляющий оппозиционную партию «Право и справедливость».
ℹ️ Навроцкий, историк из Гданьска, известен своей резкой антироссийской позицией и поддержкой сноса советских памятников. «Памятникам с красной звездой не место в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши», — заявил он.
ℹ️ Тшасковский, напротив, делает ставку на социальную повестку. Он выступает за расширение финансирования медицины и образования, а также за легализацию абортов. Кроме польского, он свободно владеет пятью иностранными языками, включая русский.

🇵🇱🗳️В Польше стартовал первый тур президентских выборов. - 962315761764

Комментарии

Комментариев нет.