Депутат Сейма Литвы обратился в прокуратуру из-за слов мужа Тихановской
Депутат Сейма Литвы Витаутас Синица обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям Сергея Тихановского после его слов о создании автономных «остров» на территории балтийской республики. Ранее муж экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Сергей заявил, что если не получится «свергнуть» президента Беларуси Александра Лукашенко, то белорусы, покинувшие родину, могут создавать автономные «острова». На фоне этих слов литовский парламентарий попросил Генпрокуратуру выяснить, не влечет ли за собой высказывание Тихановского о «белорусских автономных островах» уголовной ответственности. «Часть 1 статьи 121 УК предусматривает уголовную ответственность для тех, кто участвовал в деятельности группы или организации, ставящей своей целью незаконное изменение конституционного строя Литвы, посягательство на его независимость или нарушение территориальной целостности», — считает он. Конституция, отметил он, запрещает создание каких-либо автономий, а публичный призыв к этому потенциально является «посягательством на территориальную целостность» Литвы. Синица призвал общественность «крайне серьезно» отнестись к подобным предложениям.
RuBaltic.Ru
Депутат Сейма Литвы обратился в прокуратуру из-за слов мужа Тихановской
Депутат Сейма Литвы Витаутас Синица обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям Сергея Тихановского после его слов о создании автономных «остров» на территории балтийской республики.
Ранее муж экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Сергей заявил, что если не получится «свергнуть» президента Беларуси Александра Лукашенко, то белорусы, покинувшие родину, могут создавать автономные «острова».
На фоне этих слов литовский парламентарий попросил Генпрокуратуру выяснить, не влечет ли за собой высказывание Тихановского о «белорусских автономных островах» уголовной ответственности.
«Часть 1 статьи 121 УК предусматривает уголовную ответственность для тех, кто участвовал в деятельности группы или организации, ставящей своей целью незаконное изменение конституционного строя Литвы, посягательство на его независимость или нарушение территориальной целостности», — считает он.
Конституция, отметил он, запрещает создание каких-либо автономий, а публичный призыв к этому потенциально является «посягательством на территориальную целостность» Литвы.
Синица призвал общественность «крайне серьезно» отнестись к подобным предложениям.