Как проверить радиомаяк?

Работники участка шахтной автоматики филиала ИСО изобрели прибор для проверки радиомаяка, установленного в каждом шахтёрском светильнике.
Одна из забот электрослесарей участка шахтной автоматики – поддержание в рабочем состоянии аккумуляторов «Луч-3», их на шахте «Кальинская» около тысячи.
Радиомаяк – элемент системы «СУБР-Поиск», которая служит для обнаружения горняков в случае ЧС. Система точно определяет местонахождение светильника. Встроенный в аккумулятор радиомаяк откликается на сигналы прибора звуком и цветовой индикацией. С помощью системы «СУБР-Поиск» можно проводить тестирование радиомаяков. Но в филиале ИСО изобрели свой, более простой и эффективный вариант.
– Мы собрали простой прибор, который состоит из обычной катушки индуктивности и кнопки управления. Этот датчик реагирует на приближение магнитного поля, – рассказал об изобретении электромеханик Алексей Духонченко. – Чтобы проверить радиомаяк, нужно с помощью испытательного устройства подать аварийные сигналы, поднести включённый прибор к аккумулятору, если радиомаяк исправен, прибор издаст звуковой сигнал либо на нём загорится цветовая индикация.
Прибор изобрели и изготовили электрослесари Дмитрий Лопарев, Алексей Нестеров, Сергей Новосёлов и электромеханик участка шахтной автоматики Алексей Духонченко. Участие работников в постоянном совершенствовании технологических процессов – инициатива основателя компании Олега Дерипаска.
Юлия РОДЧЕНКО. Фото автора.

Как проверить радиомаяк? - 953436235949

Комментарии

Комментариев нет.