Ахмет Али Челиктен, так же известный как Арап Ахмет — пилот военной авиации Османской империи и первый чернокожий военный летчик в истории авиации
Ахмет Али Челиктен, так же известный как Арап Ахмет — пилот военной авиации Османской империи и первый чернокожий военный летчик в истории авиации

Турецкие историки называют Ахмета Али Челиктена первым в мире чернокожим лётчиком-истребителем.

Этот титул подчёркивает его новаторскую роль в развитии военной авиации на раннем этапе. Он так стал и одним из двух чернокожих пилотов, участвовавших в Первой мировой войне (вторым был француз Эжен Бюллар, который, кстати, оспаривает у Арапа Ахмета первенство негров в истории ВВС).
Ахмет родился в 1883 году в Смирне (ныне Измир) в семье афртотурка Али-бея и афротурчанки Эмине-ханым. Его бабушка, которая была родом из эмирата Борну (средневековое государство на стыке современных территорий Нигерии, Нигера и Чада), была одной из последних рабынь, которую продали на рынке в Стамбул. В связи с отменой рабства в Османской империи ее дочь Зенджие Эмине уже стала свободной.

Турецкие историки называют Ахмета Али Челиктена первым в мире чернокожим лётчиком-истребителем. - 952444122467
В юности Ахмет мечтал стать моряком и поступил в военно-морское техническое училище Хаддехане Мектеби, где готовили морских инженеров, которое окончил в 1908 году и получил звание младшего лейтенанта. Однако, мечты о море – мечтами, а тут как раз перед молодыми людьми открылась совершенно новая перспектива – в 1904 г. братья Райт успешно испытали первый самолет. «Заболел» воздушным океаном и Ахмет Али.
Во многих странах сразу оценили возможности авиации с военной точки зрения и стали создавать свои ВВС. Не стала исключением и Османская империя. Стараниями военного министра Махмута Шевкет-паши были закуплены первые самолеты – французские Deperdussin и R.E.P., и первые будущие пилоты отправились на учебу во Францию и Великобританию. В годы становления турецкой авиации быстро наступило понимание, что для ремонта и обслуживания самолетов нужен квалифицированный персонал, который начал пополняться за счет технических специалистов флота. 27 июня 1913 года из Инспекции технических частей в Министерство флота был направлен запрос о направлении на учебу офицеров - судовых механиков, которые должны были переучиться в авиационных механиков. Направленные на учебу после этого распоряжения флотские офицеры, успешно справлялись с обязанностями авиационных механиков в авиационных подразделениях. Некоторые из них, получив первоначальную подготовку авиамехаников, впоследствии стали пилотами. Было принято решение о создании Морской авиационной школы, которую разместили неподалеку от Авиационной школы, также в районе Ешилькёй – там сухопутных летчиков переучивали на морских. 25 июня 1914 года, в день открытия, сюда был зачислен и Ахмет Али. А еще через три дня началась Первая мировая война.
Турецкие историки называют Ахмета Али Челиктена первым в мире чернокожим лётчиком-истребителем. - 952444124771
Школу Ахмет закончил в ноябре 1916 года. 4 февраля 1917 он получил чин юзбаши (сотника), а 18 декабря этого же года отправлен в Берлин для завершения обучения. Вернулся на родину Ахмет в июле 1918 года, когда до окончания войны оставалось всего несколько месяцев.
Еще во время учебы Ахмет Али Челиктен женился на Хатидже Ханим, гречанке, иммигрировавшей из Превезы. Гибель брата – Али Эфенди – во время Галлиполийской кампании еще больше укрепила его решимость служить своей стране. Когда Османская империя начала распадаться, Челиктен сыграл жизненно важную роль в Войне за независимость Турции. Он отважно переправлял самолёты из Стамбула в Анатолию и следил за передвижениями интервентов вдоль побережья Чёрного моря. За выдающиеся заслуги впоследствии он был награждён медалью «Бахри Тайяре».
Турецкие историки называют Ахмета Али Челиктена первым в мире чернокожим лётчиком-истребителем. - 952444126819
После служил в Измире, в 1928 году был назначен в Управление ВВС. К моменту выхода на пенсию в 1949 году Ахмет Али Челиктен был полковником ВВС Турции. Он спокойно прожил остаток своих дней с семьёй и умер 24 июня 1969 года. Он вдохновил нескольких членов своей семьи на службу в ВВС. Два его сына, две дочери, племянница и племянник стали пилотами, а несколько внуков переняли его любовь к полётам и работают в авиационной отрасли Турции.
Турецкие историки называют Ахмета Али Челиктена первым в мире чернокожим лётчиком-истребителем. - 952444128099

Комментарии

Комментариев нет.