Россияне больше не смогут получить вид на жительство в Латвии...

Пару недель назад сейм Латвии одобрил предложение ультраправого Нацобъединения временно остановить выдачу гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции. Дело уже передано на рассмотрение профильных комиссий. А на предыдущих двух заседаниях это же предложение отклонялось. За отправку законопроекта в комиссии было 48 депутатов, против - 28, шестеро воздержались.
Такую инициативу авторы законопроекта оправдывают чрезмерно возросшим экономическим, политическим, а также социальным влиянием на процессы в Латвии со стороны россиян. В Нацобъединении отметили: "Это немаловажно, учитывая военную агрессию России против Украины, угрожающую миру во всей Европе, и статистические данные, согласно которым большую часть разрешений на временное проживание выдают именно гражданам России. В этой ситуации, когда невозможно предсказать направление и длительность военного конфликта, Латвии не стоит излишне рисковать и вызывать у себя дополнительные угрозы национальной безопасности".
Приостановка выдачи ВНЖ в Латвии для россиян предусмотрена на период времени пока, якобы, Россия продолжает нарушать международные правовые нормы при осуществлении агрессии в отношении Украины. Выдача видов на жительство возобновится при исчезновении этих причин и если это допустят соображения безопасности. Только тогда сейм примет соответствующие поправки.
Стоит отметить, что пока что вид на жительство в Латвии можно получить при условии покупки недвижимости, стоимость которой свыше 250 тысяч евро. А ведь совсем недавно партии правящей коалиции совершенно не поддерживали одобренное ныне предложение. Тогда в качестве аргументов было высказано мнение о том, что нельзя изолировать людей из одной страны только лишь из-за того, что в России такая власть. Что их заставило так резко переменить свои настроения не известно. http://www.elagent.ru/news/detail.php?ID=67382

Россияне больше не смогут получить вид на жительство в Латвии... - 638185380614

Комментарии

Комментариев нет.