Суть работы американского мастера резьбы по дереву Рэндала Розенталя проста: вырезать из дерева предмет и раскрасить его. Причем, раскрасить так, что деревянную поделку от настоящего предмета отличить очень трудно.
В этом – вся соль работы художников-гиперреалистов. Но Рэндал, в отличие от своих коллег, рисует не на холсте, а на дереве.
Розенталь специально создает вещи, которые кажутся нам привычными. К примеру, стопку газет, несколько банкнот, книгу. Казалось бы, ничего необычного. Но работа эта на редкость трудоемкая.
Художник считает своим долгом передавать все, даже мельчайшие детали. Хрупкость и полупрозрачность газетного листа. Помятый вид видавшей виды купюры. Тонкий бантик на картонной коробке.
Работа с древесиной занимает много времени, порой даже больше, чем раскрашивание готовой модели. Розенталь тратит долгие часы на вырезание. И все ради того, чтобы приблизиться к совершенству.
Даже вблизи деревянную стопку банкнот можно перепутать с настоящей.
Кругозор
Рэндал Розенталь и любовь к гиперреализму