23 мая 2021

Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии.

Бавария, как ни одна другая федеральная земля Германии, славится своими замками и дворцами. Роскошный Нойшванштайн и расположенный совсем рядом изысканный Хоэншвангау, «золотой» Херренкимзее, неприступные крепости Фесте Кобург и Плассенбург… 
Этот список можно продолжать и продолжать…
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933432112817
Среди этого богатейшего архитектурного и культурного наследия особое место занимают здания, построенные для «сказочного короля» Людвига II.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430071729
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430089649
К ним относится и пышный дворец Линдерхоф, расположенный в Эттале на юге земли Бавария.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933432185521
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430115505
Людвиг II вошёл в историю как «сказочный король» благодаря эксцентричному поведению и построенным при нём замкам, самый знаменитый из которых Нойшванштайн:
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430269361
Из трех дворцов, построенных королем Людвигом II, дворец Линдерхоф был единственным, работа над которым была завершена при жизни короля. Остальные амбициозные проекты были закончены уже после его смерти.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430220465
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430284465
Свое название дворец Линдерхоф получил благодаря лире (нем. Linde), которая растет в окружающем его парке. 

Маленький дворец был построен на месте старого охотничьего домика, принадлежавшего отцу Людвига — Максимилиану II.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430328753
В 1869 году домик был демонтирован, чтобы освободить место для нового роскошного здания. В том же году Людвиг выкупил близлежащие земли у бенедиктинского аббатства, чтобы возвести здесь действительно королевское строение.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430353329
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430430641
Взошедший на трон в 1864 году юный Людвиг, увлечённый средневековыми легендами о рыцарях, древнегерманскими сагами и музыкой Рихарда Вагнера, загорелся идеей возвести замки по своему вкусу.

В 1867 году во время поездки во Францию король увидел Версаль, после чего приказал построить на родине «заколдованный дворец для заколдованного принца».

В Эттале он хотел видеть подобие французского Версаля. Название проекта «Meicost-Ettal» является анаграммой к фразе короля Людовика ХIV — L’État, c’est moi» (Государство — это я). Однако, местность под грандиозное строительство оказалась недостаточна велика.

Для Этталя было решено возвести небольшой уединённый дворец, подобный Малому Трианону, который был построен по приказу Людовика XV для его фаворитки маркизы де Помпадур.

Строительство Линдерхофа под руководством архитектора Георга фон Долльманна длилось с 1870 по октябрь 1874 года, а отделочные работы продолжались до 1886 года. 
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430497713
Замок выдержан в стиле неорококо. На строительство замка шло дерево из прилегающих лесов, привлекался труд местных резчиков. На первый взгляд не заметно, что замок полностью выстроен из дерева и облицован штукатуркой.

Слепящая белизна стен и удивительное сочетание стилей рококо и барокко создают изящный и таинственный образ дворца. 
А роскошные зеленые сады и густой лес эффектно подчеркивают его. 

От посторонних глаз уединенный замок отлично скрывает природный заповедник Аммергебирге.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430777265

Роскошный интерьер дворца Линдерхоф — это 10 расположенных симметрично залов. Замок Людовика XVI стал вдохновением для богатого внутреннего убранства в стиле барокко. 

Портреты, статуи, зеркала, позолота, синий текстиль, гобелены, резьба по дереву, лепнина, картины — все здесь буквально кричит роскошью.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430530481
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430540977
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430549937
Во дворце есть канделябры из слоновой кости и ковры из страуса. Вдохновленный Версалем, Людвиг создал зеркальный образ спальни «короля-солнце» Людовика XIV, и назвал себя «король-ночь».
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430563505
Как и замок Нойшванштайн, Линдерхоф был проникнут творчеством композитора Рихарда Вагнера. Многие комнаты посвящены сюжетам его величайших творений.

Замок отличался роскошной интимной обстановкой, центральным элементом которой стала спальня «Короля Ночи». 

Проект самой большой комнаты с четырехметровой кроватью и позолоченной балюстрадой создал театральный художник Ангело Квадлио.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430569393
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431510193
Зеркальный зал
---

В качестве гостиной король использовал Зеркальный зал. Огромные зеркала, расположенные параллельно друг другу на бело-золотых стенах, отражали тысячи свечей и создавали необычный эффект бесконечности помещения.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430575281
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430601649
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431657393
Спальня короля

Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431296689
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431337393
С западной стороны замка расположен Гобеленовый зал, в котором хранится огромная коллекция мебели и живописных полотен, где изображены любовные игры пастушек и пастухов. 
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431456689
Павлин из Севрского фарфора в музыкальном салоне (Западный гобеленовый зал)
---
Эту комнату Людвиг хоть изредка, но использовал по назначению, а вот приемный зал король переделал под кабинет, где размышлял над новыми проектами.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431383729
Приёмный кабинет Людвига II
---

Баварский правитель наряжался в восточные одежды, восседал на украшенном страусиными перьями троне с балдахином и работал над чертежами за одним из малахитовых столов, который ему принесла в дар супруга императора Александра II.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430611889
Самой интересной комнатой в замке Линдерхоф стал обеденный зал: специальное устройство опускало стол в люк на полу, на нижнем этаже его сервировали официанты, а затем поднимали наверх. 

Замкнутый король всегда обедал в одиночестве, не терпя рядом с собой шумных собеседников, но требовал накрывать стол на четыре персоны. Невидимую компанию Людвигу составляли Людовик XIV, мадам Помпадур и Мария-Антуанетта.

В лесистой горной местности Людвиг разбил огромные декоративные сады, идеи для которых были заимствованы из других стран и эпох. 
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431845553
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431805361
Террасный сад
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431071921
Возможно, самым экстравагантным является грот Венеры, где в маленьком подсвеченном озере плескались лебеди, а в золотой лодке в форме раковины выступали лучшие певцы Германии.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430621361
Людвиг любил грести в золотой лодке.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430647473
Вода в пруду подогревалась семью печами. Систему освещения грота Венеры можно назвать прообразом современной светомузыки. 

Эффекты создавались при помощи стеклянных пластинок, которые приводились в действие одним из первых в Европе электрическим генератором Siemens. Людвиг часто развлекал себя, слушая арии в исполнении лучших певцов из Мюнхена.

В 2016 году во дворце Линдерхоф были начаты реставрационные работы, которые планируют завершить в 2021 году.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933430675377
Сцена придворной жизни Людовика. Приемный зал.
---

Знаменитый замок Линдерхоф давно превратился из горячо любимого гнездышка Людвига II в народную достопримечательность, которая восхищает и создает ощущение волшебной сказки.
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431173553
Линдерхоф — дворец «сказочного короля» Баварии. - 933431563441

Комментарии