20 июн 2023

Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои

Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977421561009

Трактир быстро наполняется хорошо одетыми шумными джентльменами.

В центре зала освобождают место, а в задних комнатах задиристого черногрудого аристократа готовят к бою: натирают маслом шею и посыпают перцем.

Его соперник с хорошей родословной, но тренер бойца честнее, и к грязным методам не прибегает. Поэтому скользкая шея и жгучая приправа делают своё дело: побеждает черногрудый. Хозяин забирает 300 рублей серебром и быстро удаляется с окровавленного места боя.

На петушиных боях неслабо наживались, делая целые состояния. Поэтому в этих зрелищных жестоких развлечениях в ход шли всевозможные уловки.
«Петушиный бой». А. Шуст
«Петушиный бой». А. Шуст

Орловские против всеволжских

Старым боевым петухам подрезали шпоры, чтобы визуально «омолодить», хитростью подбирались к петухам соперника или подкупали слуг, чтобы отрезать кончик клюва птице. Пернатых изматывали, травили, они погибали сотнями. 

Однако ни «Общество покровительства животным», ни законодательные запреты не останавливали азартных поклонников петушиных боев.

Популярность этим развлечениям в царской России принёс граф Алексей Григорьевич Орлов.
Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977422031281
Своё хобби он довёл до совершенства: выписал специальную породу птиц из Англии и стал самостоятельно разводить новый бойцовский вид.
Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977422056625
Граф тщательно отбирал пернатых и придирчиво относился к любому отклонению. 

Орловские петухи были настоящими железными машинами — с развитой мускулатурой, выраженной осанкой и характерной бородой с большими баками.
Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977421654193
Граф Орлов организовывал бои прямо в своём дворце, и попасть на такое мероприятие стремились самые знатные особы царского двора. Здесь делались немыслимые ставки, и борьба шла не на жизнь, а на смерть.
Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977422095537
Со знаменитыми краснопёрыми петухами Орлова конкурировали птицы генерала Всеволжского, также активно занимавшегося разведением собственной породы — цвета стали.
Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977421834673

Суровый отбор

Вслед за двумя петушиными заводчиками из высшего общества разведением боевых птиц занялись повсеместно — это приносило большие деньги. Заводчики наблюдали за цыплятами, отбирая самых активных, задиристых и краснощёких. 

Лидеров переводили в отдельные клетки и дальше бережно растили: худощавых кормили отборной пшеницей, дородных — овсом и чёрным хлебом. 
Некоторые особо жестокие хозяева отрезали своим бойцам гребень и серёжки и давали им же склевывать. Считалось, что так петух станет ещё более агрессивным. Непосредственно перед боем мускулистым пернатым давали красное вино.
Неизвестный художник. Петушиный бой, 1850год.
Неизвестный художник. Петушиный бой, 1850год.
Успешно выступающих петухов, приносящих своим хозяевам прибыль, заботливо восстанавливали после представлений: обмывали и зашивали шёлком раны, обтирали лапы, хорошо кормили. Но птицы нередко погибали и после боя, так и не сумев оправиться.
Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977422126769
После участившихся случаев нечестного поведения по отношению к соперникам среди участников петушиных боёв было принято строгое правило: отныне птиц доставляли к месту боя в чемоданах под замком или изолированных клетках и тщательно охраняли.

Борьба с кровавой забавой

Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977422181297
Император Александр II выступал против жестокости петушиных боёв и в 1860 году подписал указ, запрещающий этот «спорт».
Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977422236849
Однако это не остановило поклонников зрелища, они собрались в неофициальное «Общество петушиных охотников». 

Богатые участники боёв приезжали на место события инкогнито — чаще всего в трактиры. Чтобы не попасться полиции, азартные джентльмены выбирали дежурного, который следил за входом. Часто смертельные для птиц бои перерастали в драки и среди высокочтимых особ.

«Общество покровительства животным» заявляло, что петушиные бои жестоки и безнравственны. Благодаря их стараниям полиция раскрывала тайные сборища и наказывала виновных.

Но ни призывы «Общества», ни даже указы правительства (кроме императорского закона, в 1908 году губернатор Санкт-Петербурга выпустил указ о строжайших мерах против участников петушиных состязаний) не принесли результата. Бои продолжались ещё многие годы.
Кровавая забава русского дворянства — петушиные бои - 977422269361

Комментарии

  • 20 июн 2023 08:19
    Вот бы всех ублюдков , причиняющих боль живым существам ради денег или развлечения , во главе с этой проституткой орловым , заставить друг с другом драться до смерти.
  • 20 июн 2023 08:29
    Ради минутной забавы так издаваться над животными.. Ну видно ,других" развлечений" у господ не было? Не приятно читать (((((
  • 23 июн 2023 11:58
    Путин воплотил твою мечту-они дерутся на потеху другим.......