Комментарии
- 29 янв 13:10Валентина ГордееваЯ ее не очень т о понимаю.. (( Ну мечта мечтой.. Уединение ... райский уголок ,,,,. А где семья . ? Любимый муж ? куча детей ? В чем женское счастье то ??
- 29 янв 14:08Хазан Пасаева ответила Валентине ГордеевойОб этом она, как говорила Скарлетт О'Хара, подумает...завтра
- 29 янв 18:02Елена Елена СПохоже ей зашибись
- 29 янв 20:34Sergey O...Ритка Симонян штоле?
- 29 янв 20:41Natalia romanovaРискованная женщина...
- 1 фев 14:01Ольга Фомина (Трухачева) ответила Валентине ГордеевойДеньги есть, судя по всему. А по поводу детей - иметь их хотят не все женщины. И это их право.
- Ольга Фомина (Трухачева)Комментарий удалён.
- 1 фев 16:07Ольга Фомина (Трухачева) ответила Natalia romanovaНестандартная, я бы сказала.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Кругозор
Как живется в деревне папуасов на острове Сумба единственной девушке из России
Почему туземцы ее опасаются
Наиля сама себя называет Королевой папуасов и, кажется, имеет на это право. Ведь она – единственная русская (да и вообще европейская) девушка, проживающая на индонезийском острове Сумба, куда она переехала 6 лет назад. При этом она не была знакома ни с кем из аборигенов, и уж тем более не строила планов о замужестве. Она выросла в Выборге, получила диплом искусствоведа в Санкт-Петербурге, а потом отправилась в своё собственное путешествие и решила жить вдали от цивилизации.Как всё начиналось
На самом деле у неё всё складывалось неплохо, но девушка, ко всему прочему, просто обожала путешествия и однажды была впечатлена рассказом друга о фестивале Пасола, конном состязании, во время которого папуасы скачут на лошадях и натурально ранят друг друга настоящими копьями.
С которыми, надо сказать, она познакомилась сразу же, как вышла на тот самый пляж, прихватив с собой деньги, телефон, камеру и своё хорошее настроение. Вместо того, чтобы испугаться компании мрачных мужчин с мачете в руках, собиравшихся отобрать у неё сумку, она попросила их попозировать для фото.
Счастье, как оно есть
Наиля запирает дверь только изредка, да и то забывает ключ в замке. Она преспокойно отдаёт банковскую карту своим помощникам и не меняет её ПИН-код с момента выдачи. При этом никто ни разу не покусился на её собственность, а когда она что-то теряет, ей возвращают просто так, без вознаграждения.
Поначалу она работала учительницей в местной школе, где преподавала английский и рисование.
«Давайте, я проведу у вас урок?»
Неизвестно, получала ли она при этом зарплату, но удовольствие и заряд энергии – точно. Правда, ученики её как-то быстро разбежались.
Она назначала точное время занятий, что для Сумбы является немыслимым, ибо папуасы реально счастливые люди и часов они не наблюдают.
А ещё Наиля давала домашние задания, запрещала делать бесконечные селфи с ней и даже не разрешала отвечать на вопросы всем вместе. В результате в её классе осталось всего три девочки, две из которых потом поступили в лучшую школу.
Настоящая Королева папуасов.
По словам Наили, сумбанцы очень отличаются от европейцев. Часто им лень прилагать какие-то усилия для достижения желаемого, и они попросту ждут, пока блага упадут им на голову. Зато они не испытывают стресса, не зависят от денег (и их отсутствия), при этом создают впечатление свободных и счастливых людей. Кажется, именно это состояние и роднит Наилю с её соседями. Она тоже стремится быть свободной и счастливой.
Наиля радуется возможности жить так, как ей хочется, и иметь возможность реализовать все свои таланты: дизайнера – при постройке собственного дома, организатора – устраивая туры по любимым местам, кулинара при освоении новых блюд.
#ЭтоИнтересно