#народный_календарь #июнь

21 июня в Народном календаре - Фёдор Колодезник.
Другие названия праздника: «Федор», «Федоров день», «Навозник», «Толока».
Кододезником день прозвали по причине того, что, как правило, 21 июня выбиралось место для будущих колодцев.
Также на Федора (Феодора) было принято удобрять землю навозом. Отсюда и второе распространенное название дня - Навозник.
Этот день считали своим праздником колодезники - мастера, специализирующиеся на строительстве колодцев. С вечера на Федора они клали сковороды на места, предназначенные для колодцев, а на другое утро по тому, насколько сковорода запотела, делали выводы, есть под землей вода или лучше копать колодец в другом месте.
Но не везде жили мастера-колодезники, приходилось иной раз и без их помощи обходиться. Тому, кто хотел копать колодец самостоятельно, надлежало выходить из дому по утренним зорькам до семи раз и замечать те места, где первый туман ложится: «Выйди на семь зорь -увидишь семь белых озер, на котором хочешь, на том и колодец роешь!»
21 июня нередко случались грозы: «Федор Стратилат грозами богат». Это не было хорошей приметой: гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго.
Приметы:
Сильная роса – к ясному дню.
Звонкий гром – на ливень, глухой – на тихий дождь.
Если до полудня роса не высохла, то в этот день дождя не будет.
За три часа до грозы птицы петь перестают.
Град на Федора обещает холодное лето, но, несмотря на это, удастся собрать хороший урожай.
Грачи хрипло каркают – скоро будет гроза.
#музейнароднойкультуры #музей #бгмнк

#народный_календарь #июнь - 927815080704
#народный_календарь #июнь - 927815084032

Комментарии

Комментариев нет.