"Сюита в старинном стиле" - лёгкий для восприятия хит Шнитке — образец его мастерства стилизатора - появился на основе киномузыки.
Альфред Шнитке (1934–1998)
Сюита в старинном стиле для скрипки и фортепиано (1972), op.80 (Alfred Schnittke, Suite in the old style) - I. Пастораль
II. Балет
III. Менуэт
IV. Фуга
V. Пантомима.
24 ноября 1934 - день рождения композитора, педагога и музыковеда Альфреда Гарриевича Шнитке
Альфред Шнитке. "Сюита в старинном стиле".
Замечательный, выдающийся композитор Альфред Шнитке – главная фигура «советского музыкального авангарда». Для его стиля, начиная со второй половины 1970-х годов, характерно совмещение разнообразных современных композиторских техник на основе выдвинутой им самим концепции «полистилистики». Сегодня хочется представить чудесное произведение Альфреда Шнитке "Сюита в старинном стиле" написанное в 1972 году.
"Сюита в старинном стиле - лёгкое для восприятия сочинение Шнитке — образец его мастерства стилизатора - появилось на основе киномузыки: сюиту составили темы из фильмов «Похождения зубного врача» и «Спорт, спорт, спорт». Композиции из «Похождения зубного врача» обрели название «Балет», «Пастораль» и «Пантомима», а из фильма «Спорт, спорт, спорт» - «Фуга» и «Менуэт». В названии произведения к слову сюита Шнитке сделал добавление – «в старинном стиле». Именно этим он сделал акцент, что данное сочинение является стилизацией под творения композиторов прошлых эпох. Так в 1972 году появилось произведение, которое мгновенно пошло нарасхват у музыкантов-исполнителей. К работе в кино Шнитке относился со всей ответственностью: в этой творческой лаборатории он свободно экспериментировал с теми или иными приёмами, которые позже применял в крупных сочинениях.
Сюиту в старинном стиле, составленную по просьбе скрипача Марка Лубоцкого, Шнитке не принимал слишком всерьёз: «Во время исполнения этого произведения, когда меня вызывали, я даже не выходил. Оно «не мной», что ли, написано откровенная стилизация». Стилизация, впрочем, блестящая, которую можно принять за подлинную музыку барокко. За версией для скрипки и фортепиано последовали другие - например, для виоли д'амур, клавесина и ударных.
Танец - вторая часть сюиты - позже стал основой одного из эпизодов Первой симфонии, представляющего собой невероятную смесь жанров и стилей. А элементы старинной музыки с тех пор прочно вошли в арсенал Шнитке наряду с самыми современными композиторскими приёмами; не случайно во многих его сочинениях разных периодов почти в обязательном порядке звучит клавесин".
Содержание «Сюиты в старинном стиле»
«Сюита в старинном стиле». Это циклическое произведение, в оригинале написанное для скрипки и фортепиано, в котором, не связанные общей драматургией отдельные музыкальные миниатюры, автор объединил в целостную концертную композицию.
В ней, мастерски стилизованные под музыку эпохи барокко, несхожие по характеру пьесы, иллюстрирующие разные образы, пейзажи и действенные сцены, предстают перед слушателями в виде своеобразного колоритного спектакля «инструментального театра». Этот оригинальный жанр, появился в академической музыке во второй половине двадцатого века и представлял собой небольшое театральное действо, разыгрываемое не актёрами, а музицирующими инструментами. В данном случае скрипка и фортепиано, как настоящие персонажи между собой соревнуются, спорят и даже бранятся.
Сюита включает в себя пять частей, каждая из которых имеет своё название: «Пастораль», «Балет», «Менуэт», «Фуга» и «Пантомима».
«Пастораль».
Alfred Schnittke Suite in the Old style, Op.80 I. Pastoral
Mark Lubotsky, Ralf Gothoni - Suite in the Old Style: Pastorale
Эта открывающая цикл миниатюра по своему настрою спокойна и безмятежна. Она написана в жанре итальянской сицилианы, тональности До мажор, в тактовом размере 6/8 и с авторским темповым указанием Moderato. Эту композицию можно сравнить с балетным па-де-де, которое не только представляет двух персонажей, но и раскрывает их характер. Пьесу можно условно разделить на три раздела. Первоначально появляется один персонаж – это фортепиано, далее к нему присоединяется скрипка, ну а затем они совместно занимаются демонстрацией своих технических возможностей.
«Балет».
Alfred Schnittke Suite in the Old Style, Op.80 II. II. Ballet
Mark Lubotsky, Ralf Gothoni - Suite in the Old Style: Ballet
Giovanni Nardi - II. Ballet
В данном произведении композитор намеренно отходит от раскрытия психологического состояния героев и на первый план через действенный момент выводит суть их взаимоотношений. Автор затевает своего рода соревнование, в котором изначально строго распределяет роли. Персонажем, удостоенным авансцены, разумеется, становится скрипка, а фортепиано, повторяя за ней тематический материал, лишь оттеняет солирующий инструмент. Данная композиция представлена композитором в тональности Ре мажор, тактовом размере 2/4 и темпе Allegro.
«Менуэт».
Alfred Schnittke Suite in the Old Style, Op.80 II. Minuet
Mark Lubotsky, Ralf Gothoni - Suite in the Old Style: Minuet
Vadim Guzmin, Angela Yoffe - Alfred Schnittke: Suite in the Old Style- III. Minuet (Tempo di Minuetto)
Giovanni Nardi - III. Minuet
В этой созерцательно-элегической по характеру миниатюре автор вновь отображает духовный мир своих персонажей. Произведение звучит как романс, в котором скрипка исполняет роль вокалиста, а фортепиано – аккомпаниатора. Композиция, написанная в тональности ля минор и трёхдольном размере, начинается с развёрнутого фортепианного вступления, наполненная фактура которого имитирует насыщенное оркестровое звучание. Затем с широко льющейся мелодией вступает скрипка. Тематический материал её партии основан на интонациях, прозвучавших во вступлении. Следующая затем вторая часть пьесы тоже начинается с фортепианного вступления, на основе которого формируется мелодия солирующей скрипки.
«Фуга».
Alfred Schnittke Suite in the Old style, Op.80 IV. Fugue
Mark Lubotsky, Ralf Gothoni - Suite in the Old Style: Fugue
Alfred Schnittke - Suite In The Old Style - Iv. Fugue
Giovanni Nardi - IV. Fugue
В четвёртой части цикла вниманию слушателей предоставляется, написанная в тональности ля минор и четырёхдольном размере, фуга, посредством которой вновь демонстрируется соревнование между двумя инструментами. Тема изначально звучит во вступительной части, исполняемой фортепиано, а затем переходит в партию скрипки. На авансцену композитор попеременно выводит, то один персонаж – инструмент, то другой, тем самым постоянно поддерживает дух их соперничества.
«Пантомима».
Alfred Schnittke Suite in the Old style, Op.80 V. Pantomime.
Mark Lubotsky, Ralf Gothoni - Suite in the Old Style: Pantomime
Giovanni Nardi - V. Pantomime
Эта заключительная пьеса цикла, в которой автор подводит итог всему тому, что происходило в сюите ранее. Композитор органично соединяет и чередует сцены красочного представления, разыгранного ранее двумя персонажами – исполнителями: скрипкой и фортепиано.
«Сюита в старинном стиле». Это сочинение Альфреда Шнитке, несмотря на то, что весьма легко воспринимается на слух, имеет глубокий философский смысл. Композитор, представляя аудитории красивую музыку эпохи барокко, заставляет личность задуматься об уводящей от истины сладкой лжи и той сложно-напряжённой обстановке, которой характеризуется наш современный мир.
Оригинальным жанром в отечественной музыке второй половины XX века становится инструментальный «театр миниатюр». Образец инструментального «театра миниатюр» представлен в сочинении А.Шнитке шестидесятых-семидесятых годов «Сюите в старинном стиле». "Сюита в старинном стиле" - лёгкое для восприятия сочинение Шнитке — образец его мастерства стилизатора - появилось на основе киномузыки.
Интересные факты
1. Впоследствии Альфред Шнитке составил список, в котором все свои произведения пометил разными цветами: чёрным, серым и белым. Чёрным он подчеркнул сочинения, которые сам же не воспринимал. В такой печальный перечень попали почти все ранние произведения композитора. Исключение составил Концерт № 1 для скрипки с оркестром, написанный в 1957 году, ещё во время учёбы в консерватории. 2. Полистилистикой называют технику музыкальной композиции, соединяющую разные стили, начиная со времён Баха и до современнейшей додекафонии, изобретённой австрийским композитором Арнольдом Шёнбергом в двадцатые годы прошлого века.
3. Концепцию полистилистики, иногда именуемой стилистическим калейдоскопом, Шнитке начал разрабатывать во время сочинения музыки к мультипликационной ленте «Стеклянная гармоника» режиссёра-мультипликатора Андрея Хржановского. В фильме плавными переходами была представлена целая галерея картин художников от эпохи Ренессанса и до современности, которые музыкально проиллюстрировал Шнитке. 4. Музыку Альфреда Шнитке сегодня можно услышать почти в восьмидесяти художественных, документальных и мультипликационных фильмах, среди которых такие киношедевры, как «Агония», «Вызываем огонь на себя», «Белорусский вокзал», «Горячий снег», «Былое и думы», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Фантазии Фарятьева», «Экипаж», «Сказка странствий», «Отец Сергий», «Рикки-Тикки-Тави», «Мёртвые души». 5. «Сюиту в старинном стиле» сам Шнитке считал настолько откровенной стилизацией, что поначалу даже не желал ставить на ней своё имя. И даже после того, как произведение приобрело большую известность, а автора после успешного исполнения цикла вызывали на сцену, он никогда не выходил. 6. Популярность «Сюиты в старинном стиле» в нынешнее время настолько велика, что её переложения сделаны для виолончели и фортепиано, флейты и фортепиано, виолы д'амур, клавесина и ударных, альта и камерного оркестра, трубы и фортепиано, скрипки и аккордеона. При этом стоит отметить, что данный цикл всегда вставляют в программы концертов, посвящённых творчеству композитора. 7. Альфред Шнитке сотрудничал с такими выдающимися кинорежиссёрами, как Лариса Шепитько, Александр Аскольдов, Александр Митта, Михаил Ромм, Элем Климов, Сергей Колосов, Михаил Швейцер.
24 ноября 1934 - день рождения композитора, педагога и музыковеда Альфреда Гарриевича Шнитке
В ГОСТЯХ У КОРОЛЕВЫ МУЗЫКИ.
"Сюита в старинном стиле" - лёгкий для восприятия хит Шнитке — образец его мастерства стилизатора - появился на основе киномузыки.
Альфред Шнитке (1934–1998)
Сюита в старинном стиле для скрипки и фортепиано (1972), op.80(Alfred Schnittke, Suite in the old style) -
I. Пастораль
Альфред Шнитке. "Сюита в старинном стиле".
Замечательный, выдающийся композитор Альфред Шнитке – главная фигура «советского музыкального авангарда».Для его стиля, начиная со второй половины 1970-х годов, характерно совмещение разнообразных современных композиторских техник на основе выдвинутой им самим концепции «полистилистики».
Сегодня хочется представить чудесное произведение Альфреда Шнитке "Сюита в старинном стиле" написанное в 1972 году.
сюиту составили темы из фильмов «Похождения зубного врача» и
«Спорт, спорт, спорт».
Композиции из «Похождения зубного врача» обрели название
«Балет», «Пастораль» и «Пантомима»,
а из фильма «Спорт, спорт, спорт» - «Фуга» и «Менуэт».
В названии произведения к слову сюита Шнитке сделал добавление –
«в старинном стиле».
Именно этим он сделал акцент, что данное сочинение является стилизацией под творения композиторов прошлых эпох.
Так в 1972 году появилось произведение, которое мгновенно пошло нарасхват у музыкантов-исполнителей.
К работе в кино Шнитке относился со всей ответственностью:
в этой творческой лаборатории он свободно экспериментировал с теми или иными приёмами, которые позже применял в крупных сочинениях.
«Во время исполнения этого произведения, когда меня вызывали, я даже не выходил. Оно «не мной», что ли, написано откровенная стилизация».
Стилизация, впрочем, блестящая, которую можно принять за подлинную музыку барокко.
За версией для скрипки и фортепиано последовали другие - например, для виоли д'амур, клавесина и ударных.
А элементы старинной музыки с тех пор прочно вошли в арсенал Шнитке наряду с самыми современными композиторскими приёмами; не случайно во многих его сочинениях разных периодов почти в обязательном порядке звучит клавесин".
Содержание «Сюиты в старинном стиле»
«Сюита в старинном стиле». Это циклическое произведение, в оригинале написанное для скрипки и фортепиано, в котором, не связанные общей драматургией отдельные музыкальные миниатюры, автор объединил в целостную концертную композицию.Этот оригинальный жанр, появился в академической музыке во второй половине двадцатого века и представлял собой небольшое театральное действо, разыгрываемое не актёрами, а музицирующими инструментами.
В данном случае скрипка и фортепиано, как настоящие персонажи между собой соревнуются, спорят и даже бранятся.
«Пастораль».
Alfred Schnittke Suite in the Old style, Op.80I. Pastoral
Она написана в жанре итальянской сицилианы, тональности До мажор, в тактовом размере 6/8 и с авторским темповым указанием Moderato.
Эту композицию можно сравнить с балетным па-де-де, которое не только представляет двух персонажей, но и раскрывает их характер.
Пьесу можно условно разделить на три раздела.
Первоначально появляется один персонаж – это фортепиано,
далее к нему присоединяется скрипка,
ну а затем они совместно занимаются демонстрацией своих технических возможностей.
«Балет».
Alfred Schnittke Suite in the Old Style, Op.80 II. II. BalletАвтор затевает своего рода соревнование, в котором изначально строго распределяет роли.
Персонажем, удостоенным авансцены, разумеется, становится скрипка, а фортепиано, повторяя за ней тематический материал, лишь оттеняет солирующий инструмент.
Данная композиция представлена композитором в тональности
Ре мажор, тактовом размере 2/4 и темпе Allegro.
«Менуэт».
Alfred Schnittke Suite in the Old Style, Op.80 II. MinuetПроизведение звучит как романс, в котором скрипка исполняет роль вокалиста, а фортепиано – аккомпаниатора.
Композиция, написанная в тональности ля минор и трёхдольном размере, начинается с развёрнутого фортепианного вступления, наполненная фактура которого имитирует насыщенное оркестровое звучание.
Затем с широко льющейся мелодией вступает скрипка.
Тематический материал её партии основан на интонациях, прозвучавших во вступлении.
Следующая затем вторая часть пьесы тоже начинается с фортепианного вступления, на основе которого формируется мелодия солирующей скрипки.
«Фуга».
Alfred Schnittke Suite in the Old style, Op.80IV. Fugue
Тема изначально звучит во вступительной части, исполняемой фортепиано, а затем переходит в партию скрипки.
На авансцену композитор попеременно выводит, то один персонаж – инструмент, то другой, тем самым постоянно поддерживает дух их соперничества.
«Пантомима».
Alfred Schnittke Suite in the Old style, Op.80V. Pantomime.
Композитор органично соединяет и чередует сцены красочного представления, разыгранного ранее двумя персонажами – исполнителями: скрипкой и фортепиано.
Это сочинение Альфреда Шнитке, несмотря на то, что весьма легко воспринимается на слух, имеет глубокий философский смысл.
Композитор, представляя аудитории красивую музыку эпохи барокко, заставляет личность задуматься об уводящей от истины сладкой лжи и той сложно-напряжённой обстановке, которой характеризуется наш современный мир.
Образец инструментального «театра миниатюр» представлен в сочинении А.Шнитке шестидесятых-семидесятых годов «Сюите в старинном стиле».
"Сюита в старинном стиле" - лёгкое для восприятия сочинение Шнитке — образец его мастерства стилизатора - появилось на основе киномузыки.
Интересные факты
1. Впоследствии Альфред Шнитке составил список, в котором все свои произведения пометил разными цветами: чёрным, серым и белым. Чёрным он подчеркнул сочинения, которые сам же не воспринимал.В такой печальный перечень попали почти все ранние произведения композитора.
Исключение составил Концерт № 1 для скрипки с оркестром, написанный в 1957 году, ещё во время учёбы в консерватории.
2. Полистилистикой называют технику музыкальной композиции, соединяющую разные стили, начиная со времён Баха и до современнейшей додекафонии, изобретённой австрийским композитором Арнольдом Шёнбергом в двадцатые годы прошлого века.
3. Концепцию полистилистики, иногда именуемой стилистическим калейдоскопом, Шнитке начал разрабатывать во время сочинения музыки к мультипликационной ленте «Стеклянная гармоника» режиссёра-мультипликатора Андрея Хржановского.
В фильме плавными переходами была представлена целая галерея картин художников от эпохи Ренессанса и до современности, которые музыкально проиллюстрировал Шнитке.
4. Музыку Альфреда Шнитке сегодня можно услышать почти в восьмидесяти художественных, документальных и мультипликационных фильмах, среди которых такие киношедевры, как
«Агония», «Вызываем огонь на себя», «Белорусский вокзал», «Горячий снег», «Былое и думы», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Фантазии Фарятьева», «Экипаж», «Сказка странствий», «Отец Сергий», «Рикки-Тикки-Тави», «Мёртвые души».
5. «Сюиту в старинном стиле» сам Шнитке считал настолько откровенной стилизацией, что поначалу даже не желал ставить на ней своё имя.
И даже после того, как произведение приобрело большую известность, а автора после успешного исполнения цикла вызывали на сцену, он никогда не выходил.
6. Популярность «Сюиты в старинном стиле» в нынешнее время настолько велика, что её переложения сделаны для виолончели и фортепиано, флейты и фортепиано, виолы д'амур, клавесина и ударных, альта и камерного оркестра, трубы и фортепиано, скрипки и аккордеона.
При этом стоит отметить, что данный цикл всегда вставляют в программы концертов, посвящённых творчеству композитора.
7. Альфред Шнитке сотрудничал с такими выдающимися кинорежиссёрами, как Лариса Шепитько, Александр Аскольдов, Александр Митта, Михаил Ромм, Элем Климов, Сергей Колосов, Михаил Швейцер.