Комментарии
- Чт 14:29Елена МыцарьЭто нужно сделать по всей России, но только для Россиян, а не для приезжих из Таджикистана, Узбекистана,
- Чт 18:57Мария Щетинина (Коробкина)Да чтобы получить такую выплату нало собрать 1000 справок о том,что мы совсем нищие. Если доход семьи превышает хоть на рублик , то будет отказано. Я мать троих детей, работаю, старшие дети учатся в гимназии в Академгородке, от государства получаю только лишь -бесплатное питание в школе, которое очень хочется улучшить, и поэтому дети берут или из дома перекус, или покупают булки в Ярче за свой счёт, бесплатный проезд в транспорте, который ходит не всегда по расписанию и они ездят на маршрутных такси,опять же, за свой счёт.
- Пт 22:56светлана татаринцева(швиндт)Родителю с ребенком инвалидом вообще компенсация за землю нет..вставайте на очередь и ждите ждите очередь...повезет дадут за тридевять земель..либо не дождаться некогда земли
- Пт 22:59светлана татаринцева(швиндт)Питание в школах бесплатное да для льготников....но гадость дети всё в мусорку некушают Искитим школа номер 2
- вчера 05:15Алексей МурашкоПредложить можно что угодно, особенно за два месяца до выборов. И предложение это еще не факт! Вопрос, - что мешало сделать это раньше?
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
VN.ru Все Новости Новосибирской области
Александр Аксёненко предлагает увеличить до миллиона компенсацию за земельный участок
Соответствующий законопроект, важный для многодетных семей, фракция «Справедливая Россия – За Правду» внесла на рассмотрение Госдумы в среду.
На сегодняшний день после рождения третьего ребенка российская семья может получить земельный участок. «Зачастую это земли не особо востребованные: находятся в отдалении от центра, к ним не подведены коммуникации и хорошие дороги, сами участки могут быть не удобной формы и т.д. Поэтому многие выбирают вместо земли денежную компенсацию. Она фиксированная: от 210 тыс. рублей семьям с 3 детьми до 310 тыс. семьям с 5 детьми», – комментирует ситуацию зампредседателя Строительного комитета Госдумы Александр Аксёненко.
В 2024 году такие единовременные денежные выплаты в Новосибирской области получили порядка 1000 семей, а на 2025 год в бюджете региона заложены средства на 1500 таких компенсаций. Однако получить поддержку мало, нужно ещё суметь ею как-то воспользоваться…
Выплата имеет целевой характер и может быть потрачена только на улучшение жилищных условий. "Но очевидно, что выдаваемые суммы остаются недостаточными хотя бы для части указанных направлений. Для первоначального взноса это очень мало, закрыть ипотеку не хватит, чтобы сделать пристройку к дому или провести ремонт этих денег тоже не достаточно. Получается, что люди вроде как и с деньгами, а потратить их фактически не могут", – отмечает новосибирский депутат Госдумы.
Чтобы изменить ситуацию, Александр Аксёненко вместе с коллегами по фракции «Справедливая Россия - За Правду» внёс законопроект, предусматривающий увеличение единовременной денежной выплаты, предоставляемой взамен земельного участка, минимум до 1 млн. рублей.
«При такой сумме деньги действительно можно направить в нужное русло. Это будет справедливо!», – считает парламентарий-справедливоросс.