❓Что общего у знаменитых ялтинских «грибков» на набережной и у самой длинной в Европе троллейбусной трассы, построенной между Ялтой и Симферополем?

Рассказываем! Оба объекта отмечают сегодня, 25 июля, день рождения и обоим исполняется по 66 лет 🎉
☂️В 1959 году в московском парке Сокольники открылась Американская национальная выставка. Часть её декораций в 1961 году была перевезена в Ялту и стала знаменитыми зонтиками или «грибками» на набережной Ялты. Изготовлены они были из особо прочного пластика, автором которого являлся профессор Джордж Нельсон. «Ножки» грибов были высотой 6 метров, а «шляпки» – диаметром 5 метров. В 2002 году «грибки», ставшие к тому моменты одним из символов города, были заменены на новые при реконструкции набережной.
🚎 В 1961 году в Крыму торжественно открыли новую троллейбусную трассу Симферополь-Ялта. Это была первая в СССР и самая длинная в Европе горная троллейбусная линия. На маршрут выпустили чехословацкие троллейбусы Škoda 9Tr и Škoda 14Tr. Первая модель считалась одной из самых массовых в СССР вплоть до 1982 год. Последние троллейбусы из этой серии были выведены из эксплуатации в 2016 году.
По материалам: https://vk.com/oldyalta.trip?from=search

❓Что общего у знаменитых ялтинских «грибков» на набережной и у самой длинной в Европе троллейбусной трассы, построенной между Ялтой и Симферополем? - 971915935422
❓Что общего у знаменитых ялтинских «грибков» на набережной и у самой длинной в Европе троллейбусной трассы, построенной между Ялтой и Симферополем? - 971915935166
❓Что общего у знаменитых ялтинских «грибков» на набережной и у самой длинной в Европе троллейбусной трассы, построенной между Ялтой и Симферополем? - 971915934910

Комментарии