🍀 Как я ферментирую чай из листьев вишни, малины, смородины

Делать чай своими руками — увлекательное занятие. В результате получается вкуснейший напиток! Расскажу, как я ферментирую чай из листьев садовых деревьев и кустарников. Много показывала у себя в сторис, теперь решила написать об этом в посте. Информация объемная, поэтому в один пост я не уложусь. Сегодня разберем этапы сбора и подвяливания листьев.
Ферментированный чай — это лучше, чем просто заваривать травки. В процессе ферментации листочки раскрывают больше полезных веществ. Такой чай получается более насыщенного цвета и аромата.
🔵 Сбор листьев
По поводу, когда собирать листья, информация везде разная. Предлагаются варианты сбора перед цветением дерева, во время цветения и после плодоношения. То есть листья, по сути, можно собирать весной, летом и осенью. По моему опыту самый вкусный чай получается из молодых весенних листьев еще до цветения. Я собираю только верхние хорошие молодые листочки, которые еще не поедены всякими жучками и такие сочные.
🔵 Подвяливание листьев
Мыть листочки после сбора не нужно, потому что смываем с поверхности защитный воск. А он вместе с соком листьев участвует в ферментации.
После сбора раскладываем листочки на подносе, накрываем полотенцем и оставляем подвяливать. Подвяливание нужно для того, чтобы листья дали больше сока при ферментации. С молодыми весенними листочками этот этап можно пропустить.
Здесь главное листья не пересушить, следить надо внимательно. Готовые подвяленные листья не издают характерного хруста, когда их сминаешь, в отличие от свежих.
Подвяливать оставляем примерно на сутки. Здесь надо смотреть, если листики сочные, как у вишни например, то как раз нужно сутки. А если более сухие, как у малины, то достаточно несколько часов. Утром разложили, допустим, вечером листья уже подвяленные.
Что делаем дальше, расскажу в следующим постах. Продолжение следует...
#jasmine_ферментациячая
-------------
❓ А вы готовите чай? Как собираете и подвяливаете, если готовите? Из каких листочков делаете?

Комментарии

Комментариев нет.