-вс) 2025, Москва Научно-просветительский форум «Ученые против мифов. За миллион лет до конца фильма» https://uch.pm/
Человек XXI века не ходит с копьем на мамонта, не строит стены из больших камней, не куёт себе доспехи и не слишком высоко ценит способности предков. Зато он очень любит фильмы, герои которых играючи нарушают законы физики: погружаются в черные дыры, перемещаются во времени и приручают динозавров. Ведь снято так убедительно!
Не доверять учёным, но жадно впитывать фантазии киноделов. Поклоняться героям блокбастеров, и отмахиваться от настоящих творцов человеческой истории: древних строителей и изобретателей. Добро пожаловать в век торжества науки, технологий и… заблуждений? Вот бы хоть одним глазком увидеть, как всё было… за миллион лет до конца фильма!
🛸 18 октября: День Невозможного 🎥 19 октября: День Киномифов
Вас поведут: - врач Алексей Водовозов - астроном Дмитрий Вибе - палеонтолог Ярослав Попов - научный журналист Александр Соколов - физик Эмиль Ахмедов - климатолог Александр Чернокульский - научный журналист Ос Арутюнян - разработчик нейросетей Сергей Марков - архитектор Максим Атаянц - историк Василий Новиков - археолог Сергей Лисицын - историк металлургии Павел Черноусов - историк Татьяна Корниенко - историк Григорий Бакус - астрофизик Сергей Пилипенко - астроном и астроблогер Вячеслав Авдеев - палеоклиматолог Ольга Соломина - историк Игорь Юркин - искусствовед Полина Коротчикова - климатолог Дарья Бокучава - астрофизик Антон Игнатовский - историк Алексей Третьяков - энтомолог Пётр Петров и др.
🛸 День Невозможного - Что делать при встрече с мамонтом: советы палеолитического охотника - Как люди медь плавить и железо ковать додумались? - «Хорошая фиксация», удар колотушкой по голове и терпеливые пациенты: мифы об анестезии в древности - Могли ли охотники-собиратели строить «огромные храмовые комплексы»? Мифы о Гёбекли Тепе и его окрестностях - Огромные блоки, невероятная резьба и невозможные изображения: разрушая мифы о храмах Индии - Человек против климата: сколько осталось до «окончательной победы»? - Написать гениальные стихи и погубить человечество: что на самом деле может Искусственный Интеллект?
🎥 День Киномифов - Возможны ли перемещения во времени? От фантастики до физики - Конец света по Оппенгеймеру: в фильме Нолана и в реальности - Черные дыры в кино: светятся, засасывают планеты, замедляют время - От ураганов до глобального оледенения: климатические катаклизмы в блокбастерах - Палеонтологи против Голливуда: сто лет битвы за динозавров - От пчелы Майи до человека-муравья: необыкновенные приключения насекомых в кино - Ной с Моисеем против Рамсеса II: как Голливуд фильмы по Библии снимал
А также: - Состязание «Ученые против сериалов» - Ответы на вопросы зрителей в формате «Блиц». Кто из докладчиков ответит на максимум вопросов за 3 минуты? - Мастер-классы от геологов, палеонтологов, археологов - Выставка «Потрогай науку»: уникальные экспонаты! - Фото-зона «Пингвинопитек против мифов» - Выборы самого вредного оппонента. Кому достанется специальный «вредный приз»? - Видео-вопросы зрителей, экспертов и независимого исследователя Захарии Деникина - Призы за лучшие вопросы — научно-популярные книги, сувениры от GEN.RU - Ведущий форума: Александр Соколов
Официальный мерч »»» Трансляцию проведет Студия Петра Стерликова Форум проходит при поддержке Константина Анисимова и SINNERGEMS
Инфо-партнеры Форума: Космос просто, Химия – Просто, DS Astro, XX2ВЕК, Улица Шкловского, Парадокс лайв, SciTopus и др.
======================= Антропогенез.ру - научно-просветительские проекты в области антропологии, палеонтологии, древнейшей истории и др. Реклама ИНН: 780703583109, erid: 2VtzqwPAVwZ
ANTROPOGENEZ.RU: эволюция человека
18-19 октября (сб.
-вс) 2025, Москва
Научно-просветительский форум «Ученые против мифов. За миллион лет до конца фильма» https://uch.pm/
Человек XXI века не ходит с копьем на мамонта, не строит стены из больших камней, не куёт себе доспехи и не слишком высоко ценит способности предков. Зато он очень любит фильмы, герои которых играючи нарушают законы физики: погружаются в черные дыры, перемещаются во времени и приручают динозавров. Ведь снято так убедительно!
Не доверять учёным, но жадно впитывать фантазии киноделов. Поклоняться героям блокбастеров, и отмахиваться от настоящих творцов человеческой истории: древних строителей и изобретателей. Добро пожаловать в век торжества науки, технологий и… заблуждений? Вот бы хоть одним глазком увидеть, как всё было… за миллион лет до конца фильма!
🛸 18 октября: День Невозможного
🎥 19 октября: День Киномифов
Вас поведут:
- врач Алексей Водовозов
- астроном Дмитрий Вибе
- палеонтолог Ярослав Попов
- научный журналист Александр Соколов
- физик Эмиль Ахмедов
- климатолог Александр Чернокульский
- научный журналист Ос Арутюнян
- разработчик нейросетей Сергей Марков
- архитектор Максим Атаянц
- историк Василий Новиков
- археолог Сергей Лисицын
- историк металлургии Павел Черноусов
- историк Татьяна Корниенко
- историк Григорий Бакус
- астрофизик Сергей Пилипенко
- астроном и астроблогер Вячеслав Авдеев
- палеоклиматолог Ольга Соломина
- историк Игорь Юркин
- искусствовед Полина Коротчикова
- климатолог Дарья Бокучава
- астрофизик Антон Игнатовский
- историк Алексей Третьяков
- энтомолог Пётр Петров
и др.
Программа выступлений »»» uch.pm
🛸 День Невозможного
- Что делать при встрече с мамонтом: советы палеолитического охотника
- Как люди медь плавить и железо ковать додумались?
- «Хорошая фиксация», удар колотушкой по голове и терпеливые пациенты: мифы об анестезии в древности
- Могли ли охотники-собиратели строить «огромные храмовые комплексы»? Мифы о Гёбекли Тепе и его окрестностях
- Огромные блоки, невероятная резьба и невозможные изображения: разрушая мифы о храмах Индии
- Человек против климата: сколько осталось до «окончательной победы»?
- Написать гениальные стихи и погубить человечество: что на самом деле может Искусственный Интеллект?
🎥 День Киномифов
- Возможны ли перемещения во времени? От фантастики до физики
- Конец света по Оппенгеймеру: в фильме Нолана и в реальности
- Черные дыры в кино: светятся, засасывают планеты, замедляют время
- От ураганов до глобального оледенения: климатические катаклизмы в блокбастерах
- Палеонтологи против Голливуда: сто лет битвы за динозавров
- От пчелы Майи до человека-муравья: необыкновенные приключения насекомых в кино
- Ной с Моисеем против Рамсеса II: как Голливуд фильмы по Библии снимал
Подробнее »»» uch.pm
А также:
- Состязание «Ученые против сериалов»
- Ответы на вопросы зрителей в формате «Блиц». Кто из докладчиков ответит на максимум вопросов за 3 минуты?
- Мастер-классы от геологов, палеонтологов, археологов
- Выставка «Потрогай науку»: уникальные экспонаты!
- Фото-зона «Пингвинопитек против мифов»
- Выборы самого вредного оппонента. Кому достанется специальный «вредный приз»?
- Видео-вопросы зрителей, экспертов и независимого исследователя Захарии Деникина
- Призы за лучшие вопросы — научно-популярные книги, сувениры от GEN.RU
- Ведущий форума: Александр Соколов
18 и 19 октября (сб.-вс.) 2025
Москва, большой зал ГУУ (Рязанский пр., 99, м. Выхино)
👽 Программа форума и билеты »»»
Официальный мерч »»»
Трансляцию проведет Студия Петра Стерликова
Форум проходит при поддержке Константина Анисимова и SINNERGEMS
Инфо-партнеры Форума: Космос просто, Химия – Просто, DS Astro, XX2ВЕК, Улица Шкловского, Парадокс лайв, SciTopus и др.
=======================
Антропогенез.ру - научно-просветительские проекты в области антропологии, палеонтологии, древнейшей истории и др.
Реклама ИНН: 780703583109, erid: 2VtzqwPAVwZ
#упм #ученые_против_мифов