В рубрике #ИзИсторииЖКХ начинаем серию публикаций про бытовые приборы, без которых мы не представляем себе жизни сегодня и которые много лет назад значительно облегчили людям ведение домашнего хозяйства.
Сегодня речь пойдет о стиральной машине 💦👍 #ИсторияЖКХ 💧 Первая стиральная машина была запатентована в США 28 марта 1797 года изобретателем Натаниэлем Бриггсом. Точное описание устройства, к сожалению, не сохранилось, но мы знаем, что это был деревянный ящик с подвижной рамой. 💧 Следующий важный шаг был сделан в 1851 году. Тогда изобретатель Джеймс Кинг запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном, которая напоминала современную, только привод у нее был ручным. Машина была громоздкая, и вращение ручного привода требовало немалых физических усилий. 💧 В начале XX века началось серийное производство. Например, немецкая компания Miele & Cie (которая существует до сих пор) наладила выпуск более компактных моделей, которые уже не требовали таких значительных усилий от пользователя. 💧 Скачком в развитии стиральных машин стало применение мотора. В 1908 изготовители машин начали использовать электрический привод, а первая автоматическая стиральная машина появилась в 1949 году. С тех пор стиральные машины постоянно усовершенствуются, а дизайн становится все более эргономичным.
Единый Расчетный Центр (ЕРЦ) Екатеринбург
В рубрике #ИзИсторииЖКХ начинаем серию публикаций про бытовые приборы, без которых мы не представляем себе жизни сегодня и которые много лет назад значительно облегчили людям ведение домашнего хозяйства.
Сегодня речь пойдет о стиральной машине 💦👍 #ИсторияЖКХ
💧 Первая стиральная машина была запатентована в США 28 марта 1797 года изобретателем Натаниэлем Бриггсом. Точное описание устройства, к сожалению, не сохранилось, но мы знаем, что это был деревянный ящик с подвижной рамой.
💧 Следующий важный шаг был сделан в 1851 году. Тогда изобретатель Джеймс Кинг запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном, которая напоминала современную, только привод у нее был ручным. Машина была громоздкая, и вращение ручного привода требовало немалых физических усилий.
💧 В начале XX века началось серийное производство. Например, немецкая компания Miele & Cie (которая существует до сих пор) наладила выпуск более компактных моделей, которые уже не требовали таких значительных усилий от пользователя.
💧 Скачком в развитии стиральных машин стало применение мотора. В 1908 изготовители машин начали использовать электрический привод, а первая автоматическая стиральная машина появилась в 1949 году. С тех пор стиральные машины постоянно усовершенствуются, а дизайн становится все более эргономичным.