В мае из ржавой цистерны «дочки» «Норникеля» в реки и почву вытекла 21 тысяча тонн солярки.
Даже осенью там фиксируются высокое загрязнение вредными веществами. В начале сентября у истока озера Пясино обнаружили 2,58 ПДК нефтепродуктов. Это показало исследование краевого Центра мониторинга качества окружающей среды. Специалисты центра работали с 3 июня по 30 сентября под Норильском по инициативе губернатора Александра Усса. Кроме того, проверка показала экстремально высокое загрязнение никелем, марганцем, железом и еще 7 веществами. Некоторые из них обнаружены в сточных водах компании «Норникель». Росприроднадзор оценил ущерб от утечки топлива в 148 миллиардов, но компания «Норильский никель» отказалась выплачивать штраф и пошла в суд. В краевом правительстве подготовили новый проект соглашения с компанией. Власти считают, что корпорация должна больше средств вкладывать в развитие северных районов.
Я живу [В] Красноярске
В мае из ржавой цистерны «дочки» «Норникеля» в реки и почву вытекла 21 тысяча тонн солярки.
Даже осенью там фиксируются высокое загрязнение вредными веществами. В начале сентября у истока озера Пясино обнаружили 2,58 ПДК нефтепродуктов.
Это показало исследование краевого Центра мониторинга качества окружающей среды. Специалисты центра работали с 3 июня по 30 сентября под Норильском по инициативе губернатора Александра Усса.
Кроме того, проверка показала экстремально высокое загрязнение никелем, марганцем, железом и еще 7 веществами. Некоторые из них обнаружены в сточных водах компании «Норникель».
Росприроднадзор оценил ущерб от утечки топлива в 148 миллиардов, но компания «Норильский никель» отказалась выплачивать штраф и пошла в суд.
В краевом правительстве подготовили новый проект соглашения с компанией. Власти считают, что корпорация должна больше средств вкладывать в развитие северных районов.