Выращивали 2 года. Обещали, что не будет есть жук. Первый год он "снимал пробу"(Жука почти не было, хотя на других сортах было валом). На второй год и Киви в ход пошел. Урожай сравнительно неплохой, но на 2 год уже хуже. Картофелины неровные, невзрачные и на вкус уступили другим (у меня еще росли Розара и Романа).Но, говорят, "на вкус и цвет....."
сорт округлой формы,кожура плотная шершавая.глазки чуть утоплены из-за этого не очень удобно чистить .2010 год самый засушливый дал отличный урожай.на следующий год урожайность снизилась меньшим кол вом клубней,мелочи практически нет.Подходит для пюре,очень вкусное.на супы и в салаты нет,разваривается.Срок созревания от 100-110 дней.Сажаю его немного.Кстати насчет колорада ,не очень ему нравится, лист очень жесткий.
очень нравится этот сорт.Сажаем 3 года.Устраивает и по урожайности и по вкусовым качествам.Жук кушает ботву с одинаковым аппетитом,не взирая на сорт.В этот сезон буду сажать обработав семена престижем.
Вкусный сорт , кстати , выручает при неблагоприятных условиях, без картошки не останешься , посеяв , его, а что касается вредности, а сейчас и жить то вредно!!!!
Этим препаратом обрабатывают семенной картофель, после этого колорадский жук не кушает ботву такой картошки, а отведав умирает. Редкостная гадость! Те, кто растят для себя - не применяют такое!
Действие протравителя «Престиж» направленно на уничтожение и предотвращение роста популяций:
колорадского жука,
медведки,
разных видов проволочников,
личинок майского жука,
тли,
цикадки,
моли,
блошек и других охотников за нашим урожаем.
Особое внимание обращается на то, что действие препарата и борьба с вредителями начинается с момента вегетации и продолжается до цветения картофеля. Защита овощных культур продолжается около 30 суток с момента обработки и посадки. Являясь фунгицидным препаратом, «Престиж» защищает картофель и овощные культуры от мокрых гнилей, парши и других патогенных грибковых заболеваний. К тому же препарат обладает и антистрессовыми свойствами, что благотворно сказывается на урожае. Ведь такие факторы, как перепады температур, недостаток кислорода для корневой системы, засуха или нехватка света, влияют на урожайность овощей и картофеля.
Состав препарата
Препарат протравитель «Престиж» позиционируется, как не несущее вред здоровью средство для борьбы с вредителями. Но входящий в состав препарата имидаклоприд, который в народе называют «клопомором» далеко не безобидное вещество, но оно разлагается и при сборе урожая в клубнях и плодах не присутствует. Пенцикурон также быстро распадается на нетоксичные компоненты. Получается что опасения о накапливание вредных и токсичных веществ более чем преувеличены?! Институтом экологической гигиены Украины им. Л.И.Медведева неоднократно исследовались овощи и картофель на предмет нахождения в них остатков препарата. Заключения показали, что уже на 50 день никаких вредных соединений обнаружено не было! Объяснением этому служит то, что препарат является веществом контактным и через сорок дней полностью разлагается и выводится из клубней и плодов.Взято здесь blog-travuscka.ru›…vsya…protravitele-prestizh.html и от себя могу добавить,покупала как не от жука, а от проволочника так вот этому гаду оказалось все равно,меньше прогрызены были которые росли рядом с фацелией,а жука не было,правда у нас у многих его не было,может из-за малоснежной зимы.
Действие протравителя «Престиж» направленно на уничтожение и предотвращение роста популяций:
колорадского жука,
медведки,
разных видов проволочников,
личинок майского жука,
тли,
цикадки,
моли,
блошек и других охотников за нашим урожаем.
Особое внимание обращается на то, что действие препарата и борьба с
вредителями начинается с момента вегетации и продолжается до цветения
картофеля. Защита овощных культур продолжается около 30 суток с момента
обработки и посадки. Являясь фунгицидным препаратом, «Престиж» защищает
картофель и овощные культуры от мокрых гнилей, парши и других патогенных
грибковых заболеваний. К тому же препарат обладает и антистрессовыми
свойствами, что благотворно сказывается на урожае. Ведь такие факторы,
как перепады температур, недостаток кислорода для корневой системы,
засуха или нехватка света, влияют на урожайность овощей и картофеля.
Состав препарата
Препарат протравитель «Престиж» позиционируется, как не несущее вред здоровью средство для борьбы с вредителями. Но входящий в состав препарата имидаклоприд,
который в народе называют «клопомором» далеко не безобидное вещество,
но оно разлагается и при сборе урожая в клубнях и плодах не
присутствует. Пенцикурон также быстро распадается на
нетоксичные компоненты. Получается что опасения о накапливание вредных и
токсичных веществ более чем преувеличены?! Институтом экологической
гигиены Украины им. Л.И.Медведева неоднократно исследовались овощи и
картофель на предмет нахождения в них остатков препарата. Заключения
показали, что уже на 50 день никаких вредных соединений обнаружено не
было! Объяснением этому служит то, что препарат является веществом
контактным и через сорок дней полностью разлагается и выводится из
клубней и плодов.Взято здесь blog-travuscka.ru›…vsya…protravitele-prestizh.html и от себя могу добавить,покупала как не от жука, а от проволочника так вот этому гаду оказалось все равно,меньше прогрызены были которые росли рядом с фацелией,а жука не было,правда у нас у многих его не было,может из-за малоснежной зимы.