ВОПРОС-ОТВЕТ

❓Какая молекула самая большая
✅ Молекула ДНК: ее длина может измеряться сантиметрами. Молекулы состоят из атомов, а диаметр атома измеряется долями нанометра. Понятно, что молекула, состоящая из двух-трех атомов (например, молекула кислорода или воды), тоже очень мала. Иное дело молекулы полимеров. Они состоят из множества повторяющихся звеньев, выстроенных в цепочку. Пример искусственного полимера - полиэтилен. В молекуле знакомой всем прозрачной пленки несколько тысяч атомов, и это не предел. Есть еще и сверхвысокомолекулярный полиэтилен, в цепочке которого порядка ста тысяч атомов. Длина такой молекулы может доходить до десятых долей миллиметра. Но чемпион по созданию полимеров - не химики, а живая природа. Самая длинная молекула в мире - молекула ДНК. В человеческой ДНК десятки миллиардов атомов. Длина ДНК в одной человеческой хромосоме - несколько сантиметров. Самая большая хромосома - 7,5 см.
❓ Как измеряли время до появления часов
✅ Разнообразными неточными методами. Начнем с того, что "до изобретения часов" и "до массового распространения часов" - очень разные вещи. Солнечные часы, где время отсчитывает тень от стержня, были изобретены еще в третьем тысячелетии до н. э. Водяные часы, или клепсидра, известны со второго тысячелетия до н. э. Сосуд по капле наполнялся водой, ее уровень и показывал время. Когда были изобретены песочные часы, не очень ясно. Но часы долго оставались редкостью. Неторопливый доиндустриальный мир не слишком-то нуждался в точном счете времени. Так, в средневековой Европе сутки делились на шесть часов, причем могли начаться с заката, полудня или полуночи.Продолжительность часа обычно определялась на глазок. Ночь делилась на три свечи. Самые короткие промежутки времени измерялись чтением молитвы "Отче наш". А, скажем, коренные племена Мадагаскара для той же цели пользовались жаркой одной саранчи.
❓Кто построил египетские пирамиды
✅ Подневольные египтяне, но в большинстве своем не рабы. Первая пирамида в Египте была построена при фараоне Джосере в XXVII в. до н. э. Сохранилось даже имя ее архитектора, впоследствии обожествленного, - Имхотеп. В отличие от более поздних сооружений, пирамида Джосера ступенчатая. Есть несколько промежуточных по технологии пирамид между этой ранней постройкой и знаменитой пирамидой Хеопса. В их числе и пирамида, рухнувшая на этапе строительства. По ней хорошо видно, что египтяне не сразу научились возводить чудеса света. Часто приходится слышать, что пирамиды строились рабами. Это не так. Рабов в ту эпоху в Египте было немного. Основная тяжесть работы пришлась на другую категорию подневольных работников - так называемых мерет, или хемуу. Они работали в хозяйстве фараона, вельможи или храма, но несли и государственные повинности, в том числе и по строительству пирамид. Мерет, в отличие от рабов, не были объектом купли-продажи. Повинности несли и свободные крестьяне, так что их тоже, возможно, привлекали к строительству пирамид.
📖 Рубрика "Вопрос - Ответ" журнала "Вокруг света" №8 за 2022 год делится интересными и любопытными фактами, в ней можно найти ответы на наивные, каверзные и иные вопросы.
📚 Журнал находится в отделе периодических изданий.
#natlibraryrm #библиотекаПушкина #Мордовия #библиотекаПушкинаМордовия #opinatlibrary #периодическиеиздания #Саранск #вопросответ #ВокругСвета #интересныефакты

ВОПРОС-ОТВЕТ - 948908882636
ВОПРОС-ОТВЕТ - 948908882380
ВОПРОС-ОТВЕТ - 948908882124
ВОПРОС-ОТВЕТ - 948908881868

Комментарии

Комментариев нет.