ИЗМЕНА!

Конфликты в семье или в паре любящих могут завершаться снятие напряжения на стороне. Но увы, ссоры не единственная причина измен. Их источником может быть повседневная философия изменника, он может не считать это проблемой, он может считать свое поведение нормальным под лозунгом «имею право», он может даже не считать секс на стороне изменой. В этих случаях культура считает поведение человека похотью и распущенностью. Здесь измена добровольна. Вынужденной она является, когда выполняет функцию защиты от переживаний, когда таким образом восполняется дефицит любви. И в этом случае, отказать себе в измене значительно сложнее, поскольку она целительна для души предателя, хоть и временно. Она для него имеет смысл.
Если в случае распущенности секс на стороне – дело плевое и бессмысленное, как и сами «отношения» с парой, и по сути дела не имеют значения для приверженца такого подхода, представляют собой простое биологически необходимое действие и только. То и отказаться от него, скажем в пользу выпивки, несложно. А вот если смысл есть и он важен, положим перенос переживания любви на новый объект, то тяга к близости преодолеет все преграды на своем пути и всегда найдёт себе оправдание. Обоснование при этом будет веским. В противоположность этому первая категория людей легко сознается в измене и даже не будет искать этому объяснение. «А что такого?» и «имею право» - главные аргументы и достаточные, что характерно. Такой философ на приме к психологу не пойдет.
К психологу за помощью обратится изменник по принуждению, кого захлестнули чувства, и они ему создают проблемы: чувство вины, обиду за что-то, страх быть раскрытым и брошенным или остаться одиноким, сложности выбора объекта любви. С ними мы в нашем центре и работаем. Не всякая измена разрушит семью или пару. Любовь часто оказывается сильнее, а заглаживание вины получает прощение и это меняет всю систему отношение и личности участников ситуации. И мы накопили огромный успешный опыт в этом применяя итерационное угашение обид, страхов и прочей «прелести» измен. Но начинать работу ВСЕГДА приходится с угашения тяги к сексуальному объекту на стороне. Думаете это невозможно? Напрасно …
#статья #психология #отношения #супружескаяжизнь #сгм #чувствопокоя #проектчп

Комментарии

Комментариев нет.