АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ…

Индивидуальные предприниматели (ИП) задают мне много вопросов про упрощенную систему налогообложения (УСН) 15%, или просто про «упрощенку». УСН 15% — это когда «Полученную выручку» уменьшают «Подверженные расходы».
Также много вопросов, связанных с использованием личного автомобиля, а именно:
— Можно ли использовать личный автомобиль для поездок на работу?
— Как можно списать затраты на ремонт и техосмотр?
— Можно ли уплаченный налог за автомобиль отнести на расходы?
В ст. 346.16 НК РФ есть полный перечень расходов, который ИП может списать. В него входят расходы на приобретение основного средства (ОС), его ремонт и прочее.
Таким образом, личный автомобиль предпринимателя можно отнести к ОС. В связи с этим все расходы на ремонт и его обслуживание ИП имеет право списать.
Затраты на бензин списываются по нормам, утвержденным Минтрансом России.
Если нормы на ваш автомобиль не прописаны, то можно списать издержки на бензин другими вариантами, например:
1. Компенсация расходов в полном объеме. Но этот вариант налоговая может оспорить, так как в данном случае выступает только один человек, а не работник и работодатель.
2. Заключение договора аренды автомобиля с самим собой. На первый взгляд все законно, но договор, где арендодателем и арендатором является сам ИП, выглядит некрасиво, и его также налоговая может оспорить.
3. Письменное решение. В него можно включить все свое имущество, в том числе и личный автомобиль. Это распоряжение будет являться существенным основанием для принятия к учету затрат, связанных с использованием личного автомобиля ИП.
Но в этом случае нужно применять путевой лист. Путевой лист — это документ учета работы водителя, пробега и маршрута следования.
Обращаю внимание, что согласно ст. 346.16 НК РФ Транспортный налог на автомобиль тоже может быть списан в расходы в полном объеме.

Очень надеюсь, что моя статья будет полезна для предпринимателей, а если будут вопросы, то звоните, пишите!
Я всегда рядом!

Комментарии

Комментариев нет.