20-е ноября 1776 г.

В июле Конгресс принял Декларацию независимости Соединенных Штатов, автором которой можно считать мистера Томаса Джефферсона. Этот выдающийся оратор сумел в нескольких строках изложить суть того, за что гибли наши соотечественники.
«Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство...»
Слова Джефферсона укрепили мою веру в правоту своих действий и надежды на то, что отступление в Нью-Йорке станет лишь проигранной битвой, но не войной.
Английские солдаты превосходили наших во всем: в экипировке, в подготовке, и в боевом опыте. Единственное, что оставляло мне надежду на успех в борьбе против их войск — отсутствие у них священной цели.
Нам было за что бороться, а им — нет.

Комментарии

Комментариев нет.