31 июл 2013

Автомобили[править]

[показать]Иллюстрации
Оригинальная марка Вымышленная марка
Ford Bolt
Harry Miller Brubaker
Auburn Bruno
Alfa Romeo Caesar
Bugatti Carrozella
Mercedes-Benz Celeste
Pontiac Crusader
Hudson Guardian
Stutz Falconer
Cadillac Lassiter
Phantom Corsair Manta
Chevrolet Schubert
Pierce Arrow Silver Fletcher
Cord (Auburn) Thor
Duesenberg Trautenberg
DeSoto (Chrysler) Ulver
Buick Wright
В игре представлено большое количество автомобилей, на которых передвигаются как члены мафиозных группировок, так и жители города. Автомобили имеют вымышленные названия, однако все, кроме нескольких «прототипов», воссозданы с реальных. Например, за названием Bolt Ace скрывается Ford T.
Чтобы угнать автомобиль, игрок должен уметь взламывать замок. Для большинства автомобилей эта способность появляется по мере прохождения игры (взламывать машины Томми обучает механик Ральф или Лукас Бертоне), для остальных (обычно наиболее дорогих) — по мере прохождения игры при условии выполнения побочных заданий.
В таблице справа можно увидеть соответствие оригинальных и вымышленных брендов.
Игровой мир[править]
Действие игры происходит в вымышленном городе Лост-Хэвен, который представляет собой собирательный образ крупных городов США того времени — таких, как Нью-Йорк, Чикаго и Сан-Франциско, Нью-арк.
Жители Лост-Хэвена пользуются системой общественного транспорта: такси, надземным метрополитеном и трамваями (игрок также может воспользоваться «надземкой» или трамваем, передвигаясь по городу). В более поздней версии для PlayStation 2 на улицах города появился автобус (в ПК-версии он был вырезан).
Город поделен на девять районов:
Чайнатаун (англ. China Town) — традиционное название китайского квартала, где проживают в основном эмигранты из Китая.
Маленькая Италия (англ. Little Italy) — район, где проживают, как правило, эмигранты из Италии; здесь находится бар Сальери.
Рабочий район (англ. Works Quarter) — промышленная зона и место проживания докеров и рабочих.
Центральный остров (англ. Central Island) — центр города, где расположены важнейшие правительственные и муниципальные здания: мэрия, театр и т. д.
Нью-Арк (англ. New Ark) — «спальный район» Лост-Хэвена, район среднего класса; здесь находится бар и склад «семьи» Морелло, а также центральный госпиталь.
Деловой центр (англ. Downtown) — престижный район, в котором расположены небоскрёбы, городской банк и другие важные постройки.
Хобокен (англ. Hoboken; от слова «англ. hobo» — «рус. бездомный») — окраина Лост-Хэвена; из-за удалённости от центра города и высокого уровня преступности, район непрестижный. Тут расположен склад Сальери.
Оуквуд (англ. Oakwood) — частный сектор города, где расположены коттеджи состоятельных людей; тут расположен дом Томми в режиме «Большой прогулки».
Оук-хилл (англ. Oak Hill) — самый маленький и самый престижный район, расположенный на холме. Здесь находятся виллы миллионеров.
Помимо этого, к Лост-Хэвену прилегает обширная сельская местность, в которой, помимо лесов и полей, находятся такие объекты, как гоночный трек, аэропорт, дамба, несколько ферм и мотель.
Режимы игры[править]
Прохождение[править]
Основной режим, сфокусированный исключительно на сюжете игры (см. также раздел «Сюжет» выше). В этом режиме игроку необходимо следить за повествованием игры, выполняя различные задания; помимо основных миссий предусмотрены и небольшие побочные задания, которые можно получить от механика Лукаса Бертоне.
По мере прохождения этого режима, открываются новые возможности настройки режима «Прогулки», а после полного прохождения сюжета, открывается доступ в режим «Большой прогулки».
Прогулка[править]
Режим «Прогулка» (англ. «Free Ride») позволяет сосредоточиться на исследовании мира игры, без выполнения каких-либо крупных миссий. Данный режим позволяет свободно перемещаться по городу, подобно серии Grand Theft Auto. По мере продвижения по сюжету открывается доступ к некоторым настройкам; например, время суток и точка появления персонажа. Хронологически время, показанное в «Прогулке» расположено до финальных событий игры.
В данном режиме игрок может ездить на открытых в прохождении автомобилях, подрабатывать таксистом (при наличии автомобиля-такси; прибыль: от 200 до 10 000 $ за пассажира), получать деньги за мелкие задания (превышение скорости — 100$ за две секунды), взрыв автомобилей (100$ за машину), убийство гангстеров (500$ за каждого). Заработанные деньги можно расходовать на оплату штрафов, ремонт автомобиля, покупку оружия, заправку машины бензином, восстановление здоровья, сохранение игры в баре Сальери.
Большая прогулка[править]
«Большая прогулка» (англ. «Free Ride Extreme») открывается после прохождения основной игры.
В этом режиме игрок может, свободно передвигаясь по городу как в предыдущем режиме, пройти девятнадцать небольших миссий (выполнить их можно в любом порядке), и открыть доступ к четырём гоночным и двадцати экзотическим призовым машинам. Некоторые из автомобилей являются такси, и на них в «Прогулке» можно зарабатывать извозом.
Гонки[править]
Режим, который позволяет соревноваться на гоночных автомобилях, проходя гонки на спортивных трассах. В оригинальной версии игры для персонального компьютера данный режим был вырезан (тем не менее, остались некоторые файлы, отвечающие за него, благодаря чему любители смогли восстановить режим и выложить в качестве мода в свободный доступ). Режим присутствует в более поздних изданиях игры 2004 года для игровых приставок PlayStation 2 и Xbox.
Также, предположительно, разработчики планировали реализовать дополнительный режим подпольных боев (в игровых файлах есть загрузочный экран, на фоне которого фотография боксёрских перчаток и анимация боевых приёмов, которые не используются игрой).

Комментарии

Комментариев нет.