Передается от Аз-Зубайра и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, для любого из вас взять верёвку, нарубить дров (и принести их) на спине (чтобы продать) лучше, чем обращаться с просьбами к какому-нибудь человеку, который может дать ему что-либо, а может и отказать".

Аль-Бухари, 1470, 1471.
Также Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Если кто-то из вас отправится утром, соберет дров, принесет их на спине, продаст их, и обойдется без людей - это лучше для него, чем просить человека, который может дать, а может и отказать, потому что верхняя (дающая) рука лучше, чем низшая (берущая). И начинай расходовать с тех, кого ты должен содержать".
"Сахих аль-Джами' ", 5046.

Передается от Аз-Зубайра и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, для любого из вас взять верёвку, нарубить дров (и принести их) на спине (чтобы продать) лучше, чем обращаться с просьбами к какому-нибудь человеку, который может дать ему что-либо, а может и отказать". - 967205237451

Комментарии