Кира Крейлис-Петрова:

Я страшна как черт! Что поделать, я никогда не была красавицей. Я комедийная актриса, я люблю смешить!"
Годы жизни (1 июля 1931, Ленинград — 12 мая 2021, Санкт-Петербург)

1 июля, неподражаемая актриса Кира Крейлис-Петрова отметила бы 92-й день рождения!
Кира Крейлис-Петрова: - 936128655231
Более 30 лет она посвятила служению Александринскому театру. На эту сцену она пришла в 1980 году уже сложившимся зрелым мастером. Ушла из труппы в 2011 году.

Кира Александровна не обижалась, когда ее называли "последней комической старухой", наоборот, ей нравилось это. В одном из интервью в программе "Ты не поверишь!" на НТВ она с гордостью признавалась:
"Я страшна как черт! Но что поделать, я никогда не была красавицей. Я комедийная актриса, я люблю смешить людей".
Кира Крейлис-Петрова: - 936128668799
Кадр из фильма "Именины".

Кира Александровна Петрова родилась 1 июля 1931 года в Ленинграде.
Она получила свое имя в честь Сергея Мироновича Кирова.
Ее родителями были простые люди, далекие от мира искусства.
Ребенком она пережила блокаду. Вместе с матерью Екатериной Николаевной и старшей сестрой Надеждой провела в осажденном городе 872 дня.
Екатерине Николаевне предлагали эвакуироваться с детьми, но она отказалась: "Война не сегодня завтра кончится".

Блокада по воспоминаниям Киры Александровны это не только постоянное, ежесекундное, раздирающее чувство голода, а еще и анестезия к чужому горю.
Она дружила с соседскими детьми, Люсей и Колей. Их отец однажды собрал семейные карточки, враз отоварил, а дома разложил еду на столе и съел все до последней крошки на глазах жены и детей.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128690303
В музыкальной школе при Ленинградской консерватории. Кира в центре.

Гибель этой семьи врезалась в память маленькой Киры яркими кадрами, будто из кинохроники. Их окна находились почти вровень с землей, девочка часто туда заглядывала.

Впавший в безумие отец сгорбился перед буржуйкой, собирал с одежды вшей. Он умер первым. Коля лежит у трупа матери, протягивая руки, как будто в мольбе о помощи. Люся стоит, прижавшись к оконному стеклу, и вдруг хватает и заталкивает в рот дохлую муху. Ее забрали в детский дом, выдали паек, но не уследили. Она съела все сразу и тут же умерла.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128712319
Блокадный Ленинград.

Екатерина Николаевна варила девочкам суп - коричневые засохшие куски жмыха, которые замачивали в соленой воде. Она помогала соседям и незнакомым людям. Жили они недалеко от Невского пятачка, который занимали наши войска. Военные, уходя в увольнительные, делились пайками, угощали.

"Во время блокады, я классе в третьем была, намазала сажей под носом нечто вроде маленьких усиков, причесалась под Гитлера и стала его изображать. И все стали хохотать и забыли про эти взрывы, из-за которых школа могла рухнуть на нас", - вспоминала актриса много лет спустя.

И даже когда была страшная бомбежка, когда все рушилось, гремело, выли бомбы, как клоун изображала Гитлера и пела частушку: «Бомбы сыплят, как горох, чтобы Гитлер скоро сдох...»
Кира Крейлис-Петрова: - 936128732543
Кира с мамой.

Война закончилась, отец вернулся с фронта. Все надеялись, что после Победы наступит новая счастливая жизнь. Но на их семью продолжали сыпаться несчастья: родители развелись. Отец женился на молодой женщине. Маме пришлось нелегко.

Она работала секретарем-машинисткой - много читала, водила дочек по театрам, обеих отдала учиться музыке. С детства Кира играла на скрипке и любила смешить.
Она училась в музыкальном училище по классу скрипки у знаменитого педагога Ландау Магды Владимировны, ученицы профессора Ауэра. Подавала, между прочим, большие надежды

Ее преподаватель, известный педагог Магда Ландау находила Киру очень талантливой и прочила большое музыкальное будущее. Окончив школу, Кира решила стать актрисой.

Педагог говорила: «У тебя превосходный звук, больше работай!» А девочка была очень ленивой, ничего не делала, придумывала всякие уважительные причины, лишь бы не заниматься. Короче говоря, так это все и тянулась бы дальше. Но однажды, увидев объявление о наборе в Московскую школу-студию МХАТа, Кира Петрова заинтересовалась. Решила, что карьера актрисы ей подходит больше, чем бесконечные гаммы.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128748415
Кира и Надежда с Екатериной Николаевной.

Когда в Ленинград приехали из Школы-студии МХАТ набирать студентов Кира пришла на экзамены. Увидев огромное количество абитуриентов, Кира стушевалась - все девочки нарядные, а у нее из одежки одни заплатки. Она решила не позориться и потихоньку уйти. Но Леня Харитонов схватил Киру и буквально втолкнул в комнату, где заседала комиссия.

Все были уже уставшие, осоловевшие от августовской жары. Услышав, что девушка подготовила басню "Ворона и Лисица", преподаватели застонали: настолько она им осточертела. Это Киру разозлило.
Она начала читать так, что все встряхнулись, а потом и захохотали.

Из нескольких сотен претендентов в столицу, где проходил основной конкурс, пригласили одну лишь Киру Петрову. Но и там она смогла доказать, что обладает необычным дарованием. На этот раз она читала стихи о войне, чем изумила и вновь поразила присутствующих. Ее зачислили в престижное учебное заведение. Так она стала студенткой.
. Ректор Школы-студии Радомысленский даже телеграмму в Москву отправил: "Везу жемчужину смеха".

На ее курсе училась Галина Волчек, Игорь Кваша, Ирина Скобцева, мечтавший стать музыкантом Леонид Броневой, Анатолий Кузнецов, Людмила Иванова.

Кира поселилась в общежитии на Трифоновке. Училась увлеченно, но хулиганкой была отчаянной. Окончила Школу-студию с красным дипломом и вернулась в родной Ленинград.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128758399
Кира Петрова.

В Ленинграде режиссер Игорь Владимиров сказал вчерашней студентке без экивоков: "Приходи, деточка, лет через тридцать. Уверен, что ты станешь новой Корчагиной-Александровской. А пока для тебя ролей нет..."

Было обидно, и она решила написать письмо в дирекцию Сахалинского областного драматического театра. Получив положительный ответ, Кира стала собирать чемоданы.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128767871
Яков Крейлис.

За пару недель до ее отъезда раздался звонок в дверь. На пороге стоял высокий красавец. Брюки дудочками, рубашка в пальмах, темные очки - настоящий стиляга.
Он спросил: "Вы актриса Кира Петрова, которая едет на Сахалин?" - "Да..." - "Давайте знакомиться: Яков Крейлис, выпускник Ленинградского театрального института, тоже поступил на работу в этот театр. Может, поедем вместе? Вдвоем веселее..."

Девушка пригласила его войти, усадила на диван. Они начали болтать о том о сем, и само собой получилось, что Яша рассказал ей всю свою жизнь.

Крейлис был на три года старше Киры, родился в Риге в очень богатой семье. Его отцу принадлежало имение в Колберги, в шести часах езды от Риги. Жили шикарно: у дома были разбиты оранжереи, в парке разгуливали серны. Пиво, которое варили на заводе Крейлисов, славилось на всю Латвию. Причем глава семьи всего добился своим трудом.

Когда в Прибалтику пришла советская власть, старшие Яшины сестры учились в Англии. Потом они осели в Канаде и на родину уже не вернулись. Яков с братом попали в детский дом после смерти родителей.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128788607
Семья Крейлисов.

Окончив школу, Яков переехал в Ленинград к тетке, поступил в театральный институт на курс легендарного педагога Бориса Зона. И вот теперь им предстояло вместе отправиться на Сахалин.

Кира поняла, что за внешностью пижона скрывается родная душа. Пять суток в поезде пролетели незаметно, они влюбились друг в друга. На остановках выходили и танцевали вальс на перроне, удивляя окружающих. Кира всегда критично относилась к своей внешности, говоря, что "красы в ней - с гулькин нос..." Но была очень веселой, остроумной, харизматичной.

В Южно-Сахалинске выяснилось, что областной драматический театр только что уехал на гастроли по материку. Им было велено остановиться в гостинице, где они заняли единственный свободный номер. Наутро явился администратор, приказал: "Немедленно освободите помещение!"

Селиться вместе разрешалось только супругам. Находчивый Яша сказал администратору: "Мы практически муж и жена, осталась формальность - свадьба и день уже назначен!", смутив Киру. Но за версту было видно, что они влюблены, оттого в гостинице, а потом и в театре поверили, что Крейлис и Петрова - семейная пара.

Не прошло и месяца, как Яков написал письмо будущей теще: "Прошу руки вашей дочери... Кира сразу решила, что возьмет и фамилию Яши: ей нравилось, как она звучала, и мужу это будет приятно. Позже, питерский артист Рэм Лебедев, едва завидев Киру, начинал петь: "Что тебе сни-и-ится, крейсер "Петро-о-о-ова"...

Свадебное торжество прошло в домике, где останавливался Чехов, работая над книгой "Остров Сахалин".
Пригласили всю труппу, накупили водки и закусок, местной селедки. Яков переживал, что так и не смог подарить Кире живые цветы. В финале праздника невеста своего суженого потеряла. Яков Яковлевич напился! Потом он горевал:
"С каждым чокался, на каждый тост поднимал рюмку. Но боялся, что на такую прорву гостей может не хватить еды, потому и не закусывал"
. Больше пьяным мужа она никогда не видела.

На Сахалине Кира была занята во многих спектаклях, а вот у Якова с работой не складывалось. Если он волновался, сразу пробивался латышский акцент, оттого играть мог лишь роли иностранцев, а их было немного. Довольно быстро стало понятно, что Якову стоит задуматься о другой профессии. В бытовом плане жизнь на Сахалине оказалась тяжелой и малорадостной. Проработав там всего год, супруги решили, что пора возвращаться в Ленинград.

Когда они только поженились, вокруг недоумевали: почему красавец Яша выбрал Киру? Намекая на то, что она совсем не Джульетта. Сплетничали даже, что Крейлис женился из-за ленинградской прописки. Но прошло совсем немного времени, и никого их союз уже не удивлял, только радовал.

Поселились у мамы в пятнадцатиметровой комнатке. Яков устроился режиссером на телевидение. Кира продолжила обивать театральные пороги. Поступила в Малый драматический театр, но когда там сокращали труппу, режиссер заявил: "
Ты у нас самая талантливая, быстро найдешь новое место".
И ее уволили. Пришлось вертеться - она сочиняла юмористические монологи, читала их с эстрады.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128812927
Кира Крейлис-Петрова.

Наконец весной 1963 года ленинградский режиссер Зиновий Корогодский пообещал взять ее в свой легендарный ТЮЗ.
Летом на курорте, где они с Яшей отдыхали, Кира поняла, что беременна. В ТЮЗе о беременности она никому не сказала. Гримерку Кира делила с Ириной Асмус, которую многие помнят как Ириску из телепередачи "АБВГДейка". В те годы ее мужем был прекрасный актер того же театра Александр Хочинский.

Поначалу беременность удавалось скрывать. Было неловко: все-таки недавно на работу устроилась. Стройная Ирочка, когда Кира только появилась в ТЮЗе, сказала:
"Кира, у тебя такой живот! Это просто неприлично, с этим надо что-то делать. Знаю одно хорошее упражнение. Надо рассыпать по полу спички и поднимать по одной. Вот и рассосется
..." Кира рассмеялась: "Да нет, у меня не рассосется!"

Беременность протекала тяжело, но к счастью супругов на свет родилась девочка, которую назвали Марией.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128838015
На торжественной регистрации дочки Марии.Крайняя справа - мама Екатерина Николаевна

Жили они скромно, достатка особого не было, но зато никогда не ругались и друг друга не упрекали. Просто садились и придумывали, как выйти из положения. Кира жила с идеальным мужчиной. Если пропадала в театре на бесконечных репетициях, часов в пять вечера Яков появлялся на проходной с кастрюлькой, завернутой в газету. Просил: "Передайте, пожалуйста, Кире Александровне в гримерную".

Помогали Яшины сестры, связь с которыми не прерывалась. Они часто писали, присылали из Канады посылки с одеждой. Дочь Маша окончила педагогический институт, преподавала французский язык в школе.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128853631
Кира Крейлис-Петрова.

За семнадцать лет в ТЮЗе Кира кого только не переиграла: и крокодилов, и нечисть всякую, даже пень однажды изображала. Но возраст неумолимо приближался к пятидесяти и Кира ощущала, что стала "старовата" для ТЮЗа.

В 1980 году Кира по приглашению худрука Театра имени Пушкина - сейчас Александринского - Игоря Горбачева перешла в "Александринку" , где отработала тридцать два года.Кира Крейлис-Петрова.

За семнадцать лет в ТЮЗе Кира кого только не переиграла: и крокодилов, и нечисть всякую, даже пень однажды изображала. Но возраст неумолимо приближался к пятидесяти и Кира ощущала, что стала "старовата" для ТЮЗа.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128865151
Кадр из фильма "Яма" (1990 год).

Когда Кира Александровна узнала, что Эльдар Рязанов собирается снимать фильм о солдате Иване Чонкине, то она послала Эльдару Александровичу фотографию, на которой была с мужем Яковом, маленьким внуком и собакой, огромным догом.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128873599
Кира Крейлис-Петрова с мужем и внуком.

В письме написала: мечтаю с вами работать, на фото я - крайняя справа. То ли он оценил юмор, то ли типаж подошел и ее вызвали на пробы. Рязанов сказал:
"Улыбнитесь. У вас свои зубы?" -
"Свои..." -
"Очень плохо. У деревенских старух не бывает таких хороших зубов..." - " Если надо, я их выбью!" - смело ответила Кира.

Зубы ей покрасили. Но английский продюсер хотел, чтобы Чонкина играл Михаил Барышников, Рязанов настаивал на Владимире Стеклове. Фильма не случилось. Ее по-прежнему приглашали лишь на небольшие роли. Хотя картины были достойные: "Барабаниада", "Окно в Париж", "Яма"...

Она снималась в "Улицах разбитых фонарей", "Тайнах следствия", "Женской логике", много играла в фильмах Юрия Мамина. Ее комический типаж режиссер очень активно задействовал в своих комедиях.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128909695

Кира Крейлис-Петрова и Александр Михайлов.

Многие помнят ее тещу Горохова в фильме "Окно в Париж", роль в "Русских страшилках", мать Васеньки в комедии "Горько!", и смешную, старую индейку в юмореске "Санчо с ранчо". В фильме "Влюблен по собственному желанию" она сыграла мать Веры.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128913279

"Влюблен по собственному желанию" .

Поклонники ее таланта насладились ее игрой в "Китайской бабушке". Играла актриса в двух "Барабаниадах" у гениального Сергея Овчарова. В целом у нее почти сто киноролей. А еще Кира Александровна прекрасно озвучивала мультфильмы.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128919423

Яков переписывался с сестрами. Все попытки съездить в Торонто повидаться с ними оканчивались плачевно. Раз за разом получал отказ, причем без объяснения причин. Полететь за океан стало возможным только с наступлением перестройки. Едва пришло приглашение, он заявил Кире: "Хоть убей, а без тебя не поеду!" - "Как? Вы же почти полвека не виделись! А я не смогу, у меня работа..."

Но Яков буквально силой заставил купить билеты, и они уехали. Родственники мужа их прекрасно встретили. Кира пробыла в Торонто всего пару недель, но очень хотела, чтобы Яков остался с сестрами, пожил за границей в свое удовольствие. Он тогда как раз лишился работы, время не подгоняло. А ей надо было возвращаться в театр. Латыши в Канаде жили коммуной, свадьбы и похороны проводили вместе - в специально отстроенном культурном центре.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128924543

Кира Крейлис-Петрова с мужем.

Якову Яковлевичу предложили его возглавить. Работа была всем на зависть, и муж уговаривал Киру переехать в Торонто, но она отказалась. Написала ему в письме, что нисколько не обидится, если он решит остаться в Канаде, поблагодарив за все проведенные вместе годы. Но муж не захотел оставаться без Киры и вернулся в Ленинград. Все вокруг изумлялись: времена тогда Россия переживала смутные, неспокойные, в магазинах было шаром покати.

Множество людей только и мечтали о загранице. Но только не Кира, она бы просто не смогла без любимой работы, в чужой стране. Она попробовала себя в роли сценариста, написав две пьесы: "Надоело бояться!" и "Под звуки оркестра". После выхода на пенсию с 2012 года работала телеведущей передачи "Прожиточный минимум".
Кира Крейлис-Петрова: - 936128928127

Кадр из фильма "Подсудимый" (1985 год).

Когда Латвия стала независимой, то начала возвращать бывшим владельцам недвижимость, отобранную при советской власти. Им с Яковом пришло письмо: извольте получить наследство - имение своей семьи.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128931967

Кира Крейлис-Петрова.

Муж выписался из Питера, получил латвийское гражданство и уехал хозяйничать. На поверку наследство оказалось совсем не таким завидным, как на бумаге. Территория огромная, с озером, лесами, полями, но совершенно запущенная. Некогда пивной завод - при советской власти на нем выпускали конфеты - стоял в руинах.

Двухэтажный дом, в котором Яков Яковлевич родился, был поделен на коммуналки. Брата Артура уже не было в живых, сестры от своей доли отказались, ведь в противном случае им пришлось бы выплачивать неподъемные налоги. Якову, как репрессированному, налогов насчитали намного меньше. Лето теперь они, как правило, проводили в Колберги, наслаждаясь покоем и обществом друг друга. Муж уговаривал ее переехать жить в Латвию. Но Кира Александровна опять была категорически против, и отвечала мужу: "Я никуда не поеду. Я нигде не могу жить, кроме Ленинграда!"

Беда пришла внезапно. В 2002 году у Якова Яковлевича обнаружили опухоль. На операцию его сопровождала дочь Маша. Операция прошла удачно, муж собирался возвращаться из Латвии в Санкт-Петербург. Они постоянно созванивались, Яков уверял, что чувствует себя отлично - уже машину водит и даже снег во дворе чистит и скоро будет дома. Смерть мужа застала Киру Александровну на гастролях в Калуге, где она играла в спектакле "Свои люди - сочтемся".

Оказалось, что ему стало плохо с сердцем, он не смог открыть врачам дверь. Как она корила себя, что не была со своим любимым Яшей, с которым прожила в любви сорок пять лет, в тот момент!

Хоронили его в Латвии, в семейном склепе. В часовне на кладбище Яков лежал с таким выражением лица, какого никогда у него не было, он казался величественным и грозным. И Кира подумала, что он на нее очень сердит. У могильной оградки она спросила гробовщика: "А я здесь помещусь?"

Он смерил ее взглядом: "Не волнуйся, хозяйка, поместишься!" Кира Александровна попросила, чтобы на памятнике выгравировали ее имя, фамилию, год рождения. "Настанет черед, вторую дату дочка допишет", - решила она.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128946047

Кира Крейлис-Петрова с дочерью и внуками.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128951935


Она нашла в себе силы жить ради дочки Маши, ради внуков Алексея и Кати.
Кира Крейлис-Петрова: - 936128962431

"Внучка Катя совсем уже взрослая - гениально готовит. Советую ей выучиться на повара, купим ресторанчик!"
Кира Крейлис-Петрова: - 936128958079

Внук Алеша

Кира Крейлис-Петрова: - 936128978559
Кира Крейлис-Петрова: - 936128983167

Кира Александровна вспоминала, что однажды, внук Леша был еще маленьким, они ехали в метро. Мальчик вставил себе в курточку игрушечный кинжал и изображал "зарезанного". Хохотал весь вагон. Кира Александровна пыталась ругаться: " Что ты творишь?" Леша ответил: "Люди смеются! Мне приятно..."

Даже из эпизодов актриса умеет сделать шедевр. Из маленькой роли вырисовывается такой характер персонажа, что за ним встает большая биография. Ее героини объемы, интересны и всегда по-своему привлекательны.


И улыбнулся, совершенно счастливый. Кире тоже нравилось, когда вокруг хохочут, больше всего на свете она любила смешить. Эта актриса умела одним своим появлением в кадре вызвать улыбку зрителей.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129003135

Последний раз актриса Крейлис-Петрова в кино сыграла в 2016 году, в возрасте 85 лет, снявшись сразу в двух картинах "Страна чудес" и "Непридуманная жизнь"

. В 2016 году у Киры Александровны была диагностирована опухоль головного мозга, она перенесла операцию, улучшившую ее состояние на несколько лет.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129013119


Всю жизнь она бережно хранила Яшины письма. На съемках или гастролях получала их почти ежедневно. Начинались они словно под копирку: первый день без тебя, второй день без тебя, третий...

Кира Александровна Крейлис-Петрова не дожила до 90-летия буквально полтора месяца и два месяца до появления на свет своего первого правнука. Много лет стоял их общий с мужем памятник, на котором была высечена и ее фамилия, и где оставалось только поставить дату ухода. И вот этот день наступил. 12 мая 2021 года ее не стало.

Более 30 лет она была одной из ведущих актрис Александринского театра, снималась в кино с 1957 года. Ей легко давались не только комедийные амплуа, но и сложные драматические, острохарактерные роли. Она была одной из тех, кто не представлял свою жизнь без сцены.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129023103

О Кире Крейлис-Петровой вспоминает режиссер Геннадий Тростянецкий:
"Наслаждением было репетировать с Кирой Петровой. Она же закончила Школу-студию МХАТ. Вы посмотрите, какой там был блистательный курс! Ее режиссером ведь был Корогодский. Он был тем, кто ее окрестил в актерское мастерство, о нем она всегда помнила. У нее была потрясающая душевная чистота. Она ведь очень много испытала в жизни, она много страдала. Но, при этом, сохранила невероятную непосредственность, которая подкупала всех. Три качества актера, которые определял Товстоногов, - чувство правды врожденное, способность встать вровень с идеей режиссера и способность импровизировать, были Кире доступны абсолютно! Как ребенок работала. Мгновенно могла переключаться с потрясающих комедийных отрывков на высокий драматизм. Она чувствовала контраст. Подхватывала все налету, оправдывала, в ней сочеталась и детская непосредственность и житейская мудрость. Эта новость меня просто ошеломила. Мы ее очень любили, любили как родного человека. У Киры безошибочное было чутье на людей. Быть в ее глазах человеком с негативным акцентом - это практически реально нести в себе этот негатив. Ее сердце не ошибалось. Этого я никогда не забуду. Это, конечно, счастье, что она столько прожила. Она как солнце, которое сияло-сияло… Но серая туча опустилась тебе внезапно прямо на голову. Вот что такое для меня - уход Киры..."

Фильмография

Кира Крейлис-Петрова: - 936129042815

У нас все дома - 2002 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129048703

Улицы разбитых фонарей - 1998 г
Кира Крейлис-Петрова: - 936129054335

Санчо с ранчо - 1997 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129060991

Смотри в оба - 1982 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129065087

Недлинные истории - 2003 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129067135

Удачи тебе сыщик - 2003 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129069695

Лес - 1980 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129073535

Чисто по женски - 2003 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129077119

Шаг на встречу - 1975 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129080191

Поднятая целина - 1959-1961 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129080959

Тайны следствия - 2000 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129083519

Как уходили кумиры - 2007 г
Кира Крейлис-Петрова: - 936129086079

Женитьба - 1977 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129088383

Память - 1975 г.
Кира Крейлис-Петрова: - 936129091711

С Ниной Усатовой
Кира Крейлис-Петрова: - 936129098623

Комментарии