Побеждать не числом, а умением — как и Суворов, советский полководец Георгий Жуков всегда следовал этому принципу.
При участии Жукова разрабатывались и выигрывались все судьбоносные сражения Великой Отечественной войны, за что он получил у солдат прозвище “Маршал Победы”. Но свои личные заслуги советский маршал никогда не ставил выше мужества рядового бойца. Перед 9 Мая мы ежедневно вспоминанием цитаты полководцев, под руководством которых наша страна победила фашизм. #ПолководцыПобеды
Человек проигравший свою главную битву - битву за Сталина, поддавшись на треп Хрущева, став его главным тараном против Берии. За что потом поплатился по - полной. Ему бы мудрости Рокосовского и тогда к власти бы не пришли мрази типа Хруща.
Русская семерка. "...Генерал армии Г.К. Жуков в январе 1941 г. был назначен начальником Генерального штаба. В конце июля 1941 г., после ряда сокрушительных поражений РККА, он был снят с этой должности. Сам Жуков в своих мемуарах уверял, что его отстранение Сталиным последовало в ответ на его предложение сдать Киев немцам, чтобы избежать крупного окружения советских войск. Эта версия была некритически подхвачена многими историками..."
# Впервые мысль о необходимости провести Парад Победы высказал Сталин. Вечером Жуков прибыли в кабинет Сталина. Здесь шло к концу совещание , начальник Генерального штаба Антонов докладывал расчеты о сосредоточенни войск на на Дальнем Востоке для боевых действий против Японии. В кабинете присутствовали адмирал флота Кузнецов , начальник тыла Красной Армии Хрулев, Молотов , Хрущев, и другие члены правительства. Не следует ли нам в озноменовании победы над фашистской Германией провести Парад Победы и пригласить наиболее отличившихся солдат, сержантов, и старшин и офицеров и генералов? Это всем пришлось бы по душе. Сталин ненадолго вышел из кабинета и вернувшись стоял в дверях. Кто - то рассказывал анекдот. # В советской школе перед праздником и парадом на Красной Площади учительница в младших классах спрашивает детей;- Ребята , кто и как приготовился и пойдет на параде? Ну вот ты Света? Я поглажу белую рубашку . Прицеплю на грудь красную октябряцкую звёздочку, побрызгаюсь душистым одеколоном. Буду приятно пахнуть и пойду с папой и мамой на парад. А ты Коля? Я тоже надену на грудь красную звездочку побрызгаюсь духами # Красная Москва# буду хорошо пахнуть и пойду на парад. Вовочка сидит на задней парте и ехидно смеется. А ты Вовочка как приготовился спросила классная учительница? А я, а я , . Оденусь во все коричневое. Зачем опять спросила учительница удивившись. Я оденусь во все коричневое , нацеплю на грудь крест, намажусь коровьим навозом, буду противно пахнуть, прикинусь говном и испорчу людям праздник. И тут все увидели Сталина. Он молча стоял с дымящейся трубкой в руке . Все повскакивали со своих мест и никто не знал как отнесется ко всему этому вождь. Хрущев подполз к Сталину со слезами на мутных глазах Иосиф, Иосиф мы шутим : бормотал он трясущимися от страха губами. Сталин с напускной сердитостью постучал Хрущева курительной трубкой по лысому лбу. Ты Иуда первый отречешься от меня и предашь все что мы таким трудом собирали и строили и анекдот сбудется. Сказал вождь и вышел из кабинета с грустью и тоской в черных глазах. #
Моё мнение на счет обороны КВО до последней возможности, если угодно. Наверняка этот вопрос был обсуждаем в тесном круге Ставки. Героическое сопротивление 5-й армии Потапова в подбрюшье у рвавшегося к Москве фон Бока, а затем отвод на борьбу с КВО, танковой армии Гудериана, дали главный эффект - потерю немцами почти трех месяцев на направлении главного удара. Это время дало возможность для эвакуации максимального количества заводов вглубь страны и на Урал. Немец не был приспособлен к войне зимой и Жуков точно уловил его ослабление в начале декабря. Конечно 500 тыс в окружении КВО, это огромная жертва, но наши войска не были так отмобилизованы как немцы и руководящий генеральский состав, за редким исключением, не обладал опытом и тд и тп. Но, то что жертва КВО и борьба войск в окружении сыграла главную роль в победе под Москвой, считаю несомненным фактом. Возразите, если сочтете возможным, аргументированно. У меня отец воевал в 3 ГВ ИПТАП под Можайском рядом с дивизией Полосухина. Много чего рассказал.... Все, кто бился в окружении и под Москвой - все ГЕРОИ!!!
Мой дед погиб в окружении под Киевом в 1941 году - 87 стд. Аргументы - в августе немцы уже вышли на линию Днепра, в это время предприятия были эвакуированы или уже захвачены немцами. УР Киева обороняли 150 тыс. войск РККА. Если бы сделали, как рекомендовали Шапошников, Жуков, Буденные - отвели эти войска на восточный берег Днепра и защитили фланги армий РККА, то, окружения не произошло бы, эти войска продержались бы более трех месяцев - Днепр, это прочный рубеж оброны и даже, отступая, они создали бы оборону Москвы. Так и думали и Жуков, и Тимошенко и др. Но, Сталин из политических мотивов - он вел переговоры о ленд-лизе и ему его обещали, если Киев не сдадут. Но, и Киев, в конце концов сдали, и ленд - лиз, мы получили. Но, потеряли 600 тыс. солдат и Москву некому было защитить! Поэтому и пошли в мясорубку курсанты военных училищ и народное ополчение - плохо вооруженное и не обученное.
"Между тем, то, как Жуков передал содержание своего разговора со Сталиным, состоявшегося в ночь с 29 на 30 июля, заставляет усомниться в его правдивости. Во-первых, обстановка, описанная Жуковым, не соответствует той, которая сложилась в данное время. Вот как Жуков приводит свои слова:
«— …На Украине, как мы полагаем, основные события могут разыграться где-то в районе Днепропетровска, Кременчуга, куда вышли главные силы бронетанковых войск противника группы армий «Юг» …
Юго-Западный фронт уже сейчас необходимо целиком отвести за Днепр. За стыком Центрального и Юго-Западного фронтов сосредоточить резервы не менее пяти ударных дивизий. Они будут нашим кулаком и действовать по обстановке.
— А как же Киев? – в упор смотря на меня спросил Сталин… — Киев придётся оставить, – твёрдо сказал я».
На самом деле, в 29 июля танковые войска германской группы армий «Юг» совершали окружение 6-й и 12-й советских армий в районе Умани и заняли на этом направлении Звенигородку. Оттуда до Кременчуга оставалось ещё 270 км, а до Днепропетровска 400 км. Описанная Жуковым обстановка сложилась здесь только в конце августа. И только тогда, не раньше, возникла угроза окружения Киева. Очевидно, что Жуков просто не мог тогда, в конце июля 1941 г., предлагать оставить Киев. Видимо, в мемуарах ему хотелось задним числом показать себя провидцем, предупредившим о катастрофе.
Во-вторых, Жуков не упоминает, что в тот вечер шла речь о судьбе 6-й и 12-й армий, с которыми уже была потеряна связь. Однако Верховный Главнокомандующий и начальник Генштаба просто не могли обойти в своём разговоре этот вопрос. Следовательно, он обсуждался, и наверняка потеря этих армий была поставлена Жукову в вину. Равно как и ряд прежних упущений."
Я вас услышал и вижу, что вы сторонник мнения, что Сталин продавил свою ущербную в тактическом плане линию. Полк ой отца в это же самой время вырвался из окружения под Киевом, а до этого участвовал в его обороне. Жертвы, которые понес КВО - гигантские! С этим согласен. Ошибки , повторюсь тогда делали ВСЕ и в том числе и ИВС. но в стратегическом плане, победа под Москвой была достигнута только жертвами КВО и его армий.
Я вас тоже, услышал, но, согласиться с тем, что именно жертвы КВО спасли Москву не могу. Эти жертвы чуть не привели к потере Москвы! Спасли Москву чрезвычайные меры командования, народное ополчение, остатки РККА, курсанты училищ и, главное, сибирские дивизии, доставленные под Москву по Транссибу (построенному при царях), и ленд-лиз, доставленные через Персию. А если бы эти 600 тыс. войск РККА, потерянных под Киевом, остались в строю, то, чрезвычайных мер, еще больших жертв можно было избежать.
Сколько уже мнений я слышал по - поводу потери и жертв КВО! Вы не первый, кто со мной не согласен. А вам ведомо, что лично Гитлер снял танки Гудериана с направления главного удара - на Москву, и направил их на уничтожение 5-й армии Потапова и КВО? С этим были не согласны и Фон Бок и Гудериан. И что в итоге? А то, что немцы потеряли силу армий центр, а если бы просто "плюнули" на 5-ю армию и КВО, то ЗАПРОСТО проломили оборону Москвы, а после её падения сами догадаетесь ЧТО бы произошло со всеми другими фронтами. Так что, я со своей стороны, не согласен с вашей оценкой стратегии Ставки, при всей вашей неприязни к ошибкам Сталина. Конец связи. Диалог окончен.
Я вот сейчас не понял ! Это что наезд или повод подраться? Я , лично, не смотря на все ошибки ИВС, считал что его не с кем сравнивать в истории России. Если ваше хобби гнобить ИВС, то вам -бан. Хочу сказать - Россию, вы, вряд-ли любите, хоть и автарите это лозунг.
начальником Генерального штаба. В конце июля 1941 г., после ряда
сокрушительных поражений РККА, он был снят с этой должности. Сам Жуков в своих
мемуарах уверял, что его отстранение Сталиным последовало в ответ на его предложение
сдать Киев немцам, чтобы избежать крупного окружения советских войск. Эта
версия была некритически подхвачена многими историками..."
«— …На Украине, как мы полагаем, основные события могут разыграться где-то в районе Днепропетровска, Кременчуга, куда вышли главные силы бронетанковых войск противника группы армий «Юг» …
Юго-Западный фронт уже сейчас необходимо целиком отвести за Днепр. За стыком Центрального и Юго-Западного фронтов сосредоточить резервы не менее пяти ударных дивизий. Они будут нашим кулаком и действовать по обстановке.
— А как же Киев? – в упор смотря на меня спросил Сталин… — Киев придётся оставить, – твёрдо сказал я».
На самом деле, в 29 июля танковые войска германской группы армий «Юг» совершали окружение 6-й и 12-й советских армий в районе Умани и заняли на этом направлении Звенигородку. Оттуда до Кременчуга оставалось ещё 270 км, а до Днепропетровска 400 км. Описанная Жуковым обстановка сложилась здесь только в конце августа. И только тогда, не раньше, возникла угроза окружения Киева. Очевидно, что Жуков просто не мог тогда, в конце июля 1941 г., предлагать оставить Киев. Видимо, в мемуарах ему хотелось задним числом показать себя провидцем, предупредившим о катастрофе.
Во-вторых, Жуков не упоминает, что в тот вечер шла речь о судьбе 6-й и 12-й армий, с которыми уже была потеряна связь. Однако Верховный Главнокомандующий и начальник Генштаба просто не могли обойти в своём разговоре этот вопрос. Следовательно, он обсуждался, и наверняка потеря этих армий была поставлена Жукову в вину. Равно как и ряд прежних упущений."