В Панаме найдена древняя фигурка, хвост которой вызывает много вопросов

Данная фигурка была обнаружена в Панаме в 1940 году. Среди всех находок, именно эта фигурка вызвала бурный общественный резонанс.
Если вы внимательно посмотрите на ее хвост, то станет понятно, почему к ней проявили столько интереса. Этой фигурке 2500-3000 лет. Именно такой возраст ей приписан. Как тут не пытаться проводить аналогии и сравнения, но хвост поставит вас в тупик.
Сама фигурка сделана из золота, а сидение (если его можно так назвать) из имеральда. Создание этой фигурки относят к культуре Кокле. По официальной версии это либо дракон, либо ягуар.
В музее это фигурка подписана как подвеска, потому что внизу у нее есть отверстие для крепления.
Устройства по бокам на хвосте описывают как неподвижные колеса с пластиной между ними, которую можно двигать. Насколько реально было сделать такие мелкие детали несколько тысяч лет назад?
Основная форма сделана по подобию животного, но вот хвост наводит на мысль об ее техногенном предназначении. Это могло быть устройство для бурения земли, или для полета или плавания, как утверждает один исследователь на своем сайте.
Чем бы она не оказалась, ее существование заставляет задуматься о прошлых цивилизациях, и возможных их технологиях...

В Панаме найдена древняя фигурка, хвост которой вызывает много вопросов  - 5367695965213
В Панаме найдена древняя фигурка, хвост которой вызывает много вопросов  - 5367695965469
В Панаме найдена древняя фигурка, хвост которой вызывает много вопросов  - 5367695965725
В Панаме найдена древняя фигурка, хвост которой вызывает много вопросов  - 5367695965981

Комментарии

  • Пт 13:58
    Это литье и потом , что там за цифры выбиты 40-13-27 , а не 40-13-127,????! отверстие на брюшке это не для подвески а для двух колес на оси продетой в это отверстие и эта фигура скорее роторный экскаватор нежели дракон....а каким образом установлен такой древний возраст этого литья? ах да это же радиоуглеродный распад....который как идентификатор времени очень сомнителен , скорее это новодел и фейк!!!
  • Пт 18:15
    Больше походит на современный роторный экскаватор по добыче угля или других полезных ископаемых.(dt)(dt)
  • Пт 18:17
    Этой картинке много лет и это не фейк
  • Сб 06:48
    Скорее на машину для прокладки метро ...
  • вчера 07:22
    Это кабелеукладчик.