Купырь лесной – одна из самых распространенных в лесной зоне Евразии зонтичных трав.

Это и ранний дикорастущий овощ, и лекарственное растение.

Купырь лесной – одна из самых распространенных в лесной зоне Евразии зонтичных трав. - 921090871500
Купырь лесной – одна из самых распространенных в лесной зоне Евразии зонтичных трав. - 921090870476
Купырь лесной – одна из самых распространенных в лесной зоне Евразии зонтичных трав. - 921090871244
Купырь лесной – одна из самых распространенных в лесной зоне Евразии зонтичных трав. - 921090870988
Определить большинство зонтичных только по соцветиям – дело почти безнадежное. У многих из них они очень похожи, различаясь лишь мелкими деталями, о которых, как правило, знают лишь специалисты.

Между тем, уметь различать хотя бы наиболее распространенные из зонтичных весьма желательно. Ведь среди них имеются как вполне съедобные, так и лекарственные, и сильно ядовитые растения.

Но отличить их можно, обратив внимание не на одни только соцветия-зонтики, но и на листья, стебли, а иногда и на корневища.

Первое, на что надо обращать внимание – конечно, листья. У купыря лесного они сложные, перистые. Точней, трижды перистые, так как листовая пластинка делится три раза: сперва от главной жилки листа отходят боковые «веточки», от них – еще ответвления, на которых уже сидят многочисленные ланцетные зеленые листочки.

Черешок листа со стороны, обращенной к земле, округлый, а с верхней стороны – вогнутый. В основании стеблевого листа вырастает особое образование – листовое влагалище, охватывающее лист снизу. У купыря лесного влагалища довольно длинные и узкие, никогда не бывают вздутыми. Стебель купыря лесного чуть бороздчатый.

#Купырь лесной – двулетнее, иногда многолетнее растение. В почве у него вертикально растущее, обычно ветвистое, корневище, похожее на желтую ветвистую «морковку». У самого основания (и только здесь!) он часто приобретает красноватый оттенок. Никаких пятен, никакого налета на стебле купыря лесного нет.

Комментарии

Комментариев нет.