Сегодня начнём тему ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ.

Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края.
Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях близ Городца.
Жители окрестных деревень слыли искусными ремесленниками, среди которых были кузнецы, ткачи, красильщики, резчики, плотники и столяры.
Леса в Заволжье было много, и он давал много дешёвого материала, из которого делали всё: от детских игрушек до предметов мебели.
Особой известностью пользовались городецкие прялки, которые в большом количестве продавались на Нижегородской ярмарке и расходились по всей России. Их с удовольствием покупали благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки.
После окончания работы такими донцами хозяйки украшали стены вместо картин.
Вскоре такой росписью стали украшать не только прялки, но и многие предметы народного быта: стульчики, лукошки, короба, солонки и игрушки.
Городецкая роспись своеобразна по своей манере, поэтому спутать её достаточно трудно. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы и ромашки.

Сегодня начнём тему ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ. - 861476936686
Сегодня начнём тему ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ. - 861476944622
Сегодня начнём тему ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ. - 861476944366
Сегодня начнём тему ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ. - 861476944110

Комментарии

  • 7 ноя 2017 10:43
    Хотите познакомиться? хотите увидеть поближе? хотите иметь дома? Тогда приходите к нам, по адресу г. Киров, ул Воровского, 52.  Мы ждём Вас каждый день с 9.00 до 19.00, даже в выходные и праздники, 543-044
    Фотография