У девятилетнего Вовы и семилетней Тани — первичная цилиарная дискинезия (ПЦД). Это редкое заболевание, при котором нарушается работа ресничек в дыхательных путях, и даже обычная инфекция может закончиться пневмонией. Эти реснички у здорового человека выметают слизь и микробы, очищая легкие. У Володи и Тани этого механизма нет. Утром и вечером — ингаляции, промывания, прием лекарств и обязательная зарядка. Так проходит их детство. Их мама каждый день балансирует между уроками, лечением, играми и заботой. На столе у детей — стопка школьных тетрадей, LEGO, справочники и два ингалятора, которые больше не справляются с задачей. «Мы стараемся делать все возможное, чтобы дети были активными, росли, учились и играли, как все, — говорит мама. — Но без лекарств и современных ингаляторов это становится все труднее. Нам рекомендовали специальные модели, но купить их мы не в силах». Пока в России не утверждены стандарты лечения ПЦД, дети не могут рассчитывать на системную бесплатную помощь — ни приборами, ни лекарствами. Все ложится на плечи родителей. Фонд «Помоги Орг» собирает 151 169 рублей на покупку двух специализированных ингаляторов и необходимых медикаментов. Поддержать проект можно по ссылке: https://ok.ru/app/vk_app51725192#/project/pomozhem-dyishat-vove-i-tane Давайте вместе поддержим сбор — пусть Вова и Таня пойдут в школу, ведь им так этого хочется! #дети@vk_dobro
VK Добро — место, где легко помогать
Свободное дыхание для Тани и Вовы 💙
У девятилетнего Вовы и семилетней Тани — первичная цилиарная дискинезия (ПЦД).
Это редкое заболевание, при котором нарушается работа ресничек в дыхательных путях, и даже обычная инфекция может закончиться пневмонией.
Эти реснички у здорового человека выметают слизь и микробы, очищая легкие. У Володи и Тани этого механизма нет.
Утром и вечером — ингаляции, промывания, прием лекарств и обязательная зарядка. Так проходит их детство.
Их мама каждый день балансирует между уроками, лечением, играми и заботой. На столе у детей — стопка школьных тетрадей, LEGO, справочники и два ингалятора, которые больше не справляются с задачей.
«Мы стараемся делать все возможное, чтобы дети были активными, росли, учились и играли, как все, — говорит мама. — Но без лекарств и современных ингаляторов это становится все труднее. Нам рекомендовали специальные модели, но купить их мы не в силах».
Пока в России не утверждены стандарты лечения ПЦД, дети не могут рассчитывать на системную бесплатную помощь — ни приборами, ни лекарствами. Все ложится на плечи родителей.
Фонд «Помоги Орг» собирает 151 169 рублей на покупку двух специализированных ингаляторов и необходимых медикаментов.
Поддержать проект можно по ссылке: https://ok.ru/app/vk_app51725192#/project/pomozhem-dyishat-vove-i-tane Давайте вместе поддержим сбор — пусть Вова и Таня пойдут в школу, ведь им так этого хочется!
#дети@vk_dobro