ФАНО в 2016 году выделило 300 млн руб на модернизацию суперкомпьютерных центров

ФАНО в 2016 году выделило 300 млн руб на модернизацию суперкомпьютерных центров - 854532551807
Федеральное агентство научных организаций в 2016 году выделило 300 миллионов рублей на модернизацию суперкомпьютерных центров, сообщает пресс-служба ФАНО.

Пилотный этап модернизации суперкомпьютерных центров научных организаций, подведомственных ФАНО, был проведен агентством в 2016 году.

«Важным ожидаемым результатом модернизации будет стимулирование использования параллельных вычислительных технологий российскими учеными в различных областях науки и техники и повышение эффективности работы суперкомпьютерных центров за счет привлечения новых пользователей и расширения спектра выполняемых научных исследований и разработок», - говорится в сообщении.

Субсидии на модернизацию были выделены шести суперкомпьютерным центрам: ЦКП ВР МСЦ РАН;

Суперкомпьютерный центр ИММ УрО РАН;

Сибирский суперкомпьютерный центр;

Иркутский суперкомпьютерный центр;

Вычислительный центр ДВО РАН;

Дальневосточный вычислительный ресурс.

Данные центры по результатам мониторинга 12-ти академических центров коллективного пользования, проведенном в 2015 году, были отнесены к первой категории.

При распределении финансирования учитывался региональный фактор, благодаря чему было закуплено новое сверхмощное вычислительное оборудование в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Комментарии

Комментариев нет.