2010—2011: Recovery и воссоединение Bad Meets Evil
Релиз продолжения альбома Relapse сдвинулся на 2010 год. «Я хочу предоставить больше материала для поклонников в этом году, как я первоначально планировал, мы надеемся, эти треки помогут поклонникам дождаться Relapse 2, который вы увидите в следующем году», — сообщил тогда Эминем[11]. Неожиданно выяснилось, что никакого второго Relapse не последует, а новый альбом (его релиз был назначен на июнь 2010 года) будет назван Recovery. А 29 апреля планируется к выходу первый сингл с грядущего альбома под названием «Not Afraid». Продюсером трека является Boi-1da. Сомнение в рядах фанатов вызвал список приглашённых исполнителей (из рэперов там значился только Лил Уэйн, остальные же — Pink, Рианна, Kobe — были своего рода сюрпризом). Коренное отличие этого альбома от предыдущих состояло и в том, что Эминем впервые обратился к большому числу новых продюсеров (среди них Just Blaze, Алекс Да Кид). Recovery дебютировал на вершине хит-парада Billboard 200 с результатом 741 тыс. проданных экземпляров. За неделю альбом был скачан в США 255 тыс. раз[12]. Далее последовали синглы «Love the Way You Lie» (при участии Рианны), ставший настоящей бомбой, и «No Love» (при участии Лил Уэйна). Продажи альбома превысили 4 млн экземпляров, Эминем открыл церемонию «MTV Video Music Awards 2010», на которой видеоклип на песню «Not Afraid» получил призы за «Лучшее мужское видео года» и «Лучшее хип-хоп-видео». Популярность рэпера возрождается, его признают «самым горячим MC года»[13], он активно записывается с разными исполнителями — B.o.B, Эйконом, Ники Минаж, Ллойд Бэнксом, Хейли Уильямс, T.I. и другими. В конце 2010 — начале 2011 годов некий Koolo, имевший доступ к скачиванию редких и неизданных треков Эминема, начал массово сливать данные композиции. В результате этого было слито около 15 песен, причем «сливание» их в сеть продолжается до сих пор. Среди них треки с неизданного Relapse 2, а также композиции, записанные совместно с исполнителями Jay-Z, Dr. Dre, Just Blaze, Жазмин Салливан, Royce da 5'9" и Лиз Родригез. Итогом утечки стало сливание в сеть «нового» EP Straight from the Vault. Данный ЕР объединил в себе 9 совершенно разнородных композиций, записанных в разные периоды жизни Эминема (самые ранние относятся к 2005 году, часть треков предназначалась для так и не вышедшего альбома King Mathers, самая поздняя датируется 2010 годом, и записана совместно с D12)[14].
EMINЭM
:Alisher ))
2010—2011: Recovery и воссоединение Bad Meets Evil
Релиз продолжения альбома Relapse сдвинулся на 2010 год. «Я хочу предоставить больше материала для поклонников в этом году, как я первоначально планировал, мы надеемся, эти треки помогут поклонникам дождаться Relapse 2, который вы увидите в следующем году», — сообщил тогда Эминем[11]. Неожиданно выяснилось, что никакого второго Relapse не последует, а новый альбом (его релиз был назначен на июнь 2010 года) будет назван Recovery. А 29 апреля планируется к выходу первый сингл с грядущего альбома под названием «Not Afraid». Продюсером трека является Boi-1da. Сомнение в рядах фанатов вызвал список приглашённых исполнителей (из рэперов там значился только Лил Уэйн, остальные же — Pink, Рианна, Kobe — были своего рода сюрпризом). Коренное отличие этого альбома от предыдущих состояло и в том, что Эминем впервые обратился к большому числу новых продюсеров (среди них Just Blaze, Алекс Да Кид). Recovery дебютировал на вершине хит-парада Billboard 200 с результатом 741 тыс. проданных экземпляров. За неделю альбом был скачан в США 255 тыс. раз[12]. Далее последовали синглы «Love the Way You Lie» (при участии Рианны), ставший настоящей бомбой, и «No Love» (при участии Лил Уэйна). Продажи альбома превысили 4 млн экземпляров, Эминем открыл церемонию «MTV Video Music Awards 2010», на которой видеоклип на песню «Not Afraid» получил призы за «Лучшее мужское видео года» и «Лучшее хип-хоп-видео». Популярность рэпера возрождается, его признают «самым горячим MC года»[13], он активно записывается с разными исполнителями — B.o.B, Эйконом, Ники Минаж, Ллойд Бэнксом, Хейли Уильямс, T.I. и другими.
В конце 2010 — начале 2011 годов некий Koolo, имевший доступ к скачиванию редких и неизданных треков Эминема, начал массово сливать данные композиции. В результате этого было слито около 15 песен, причем «сливание» их в сеть продолжается до сих пор. Среди них треки с неизданного Relapse 2, а также композиции, записанные совместно с исполнителями Jay-Z, Dr. Dre, Just Blaze, Жазмин Салливан, Royce da 5'9" и Лиз Родригез. Итогом утечки стало сливание в сеть «нового» EP Straight from the Vault. Данный ЕР объединил в себе 9 совершенно разнородных композиций, записанных в разные периоды жизни Эминема (самые ранние относятся к 2005 году, часть треков предназначалась для так и не вышедшего альбома King Mathers, самая поздняя датируется 2010 годом, и записана совместно с D12)[14].