Нередко при измерении артериального давления дома у человека результаты в пределах нормы, но стоит ему пойти в поликлинику и увидеть врачей, как показания тонометра поднимаются на 20-30 мм рт. ст. Это называется "феномен белого халата". Поэтому, если вы волнуетесь, попросите врача измерить давление как минимум дважды: при входе в кабинет и в конце приема, когда с вами уже поговорили, и вы успокоились. Давление нужно измерять только в спокойном состоянии, иначе есть риск получить неверные результаты.
КЛИНИКА АЙГЕРИМ
Что делать, если при виде врача скачет давление?
Нередко при измерении артериального давления дома у человека результаты в пределах нормы, но стоит ему пойти в поликлинику и увидеть врачей, как показания тонометра поднимаются на 20-30 мм рт. ст. Это называется "феномен белого халата".
Поэтому, если вы волнуетесь, попросите врача измерить давление как минимум дважды: при входе в кабинет и в конце приема, когда с вами уже поговорили, и вы успокоились. Давление нужно измерять только в спокойном состоянии, иначе есть риск получить неверные результаты.