"А гёзы взяли Бриль, морскую крепость, которая была названа рассадником свободы.

"

"А гёзы взяли Бриль, морскую крепость, которая была названа рассадником свободы. - 895452756056

1 апреля 1572 года морские гёзы захватили город Брилле в нидерландской провинции Зеландия, что послужило сигналом к общенациональному восстанию против испанского колониального владычества в Нидерландах.

Гёзов возглавляли Вильгельм ван дер Марк и два его капитана — Виллем Блойс ван Треслонг и Ленарт Янс де Грефф. После того, как они были изгнаны из Англии Елизаветой I, гёзы нуждались в надежном месте для размещения их 25 кораблей. Следуя мимо Брилле, они с удивлением узнали, что испанский гарнизон покинул город для подавления беспорядков в Утрехте. Порт Брилле был практически беззащитен.

Вечером 1 апреля 1572 года 600 повстанцев заняли незащищенный порт. Когда гёзы собирались покидать город, один из жителей сказал, что у них нет никаких причин уходить, и в итоге гёзы укрепились в Брилле, получив ценный плацдарм. Более того, захват города стал символом победы на севере страны, воодушевившим противников испанцев.

https://www.facebook.com/groups/uzhukoffa/permalink/825521661281055/

Комментарии

Комментариев нет.