МАЛЫШ И КАРЛСОН

Обаятельный проказник Карлсон, разбавивший приключениями серые будни Малыша, появился благодаря бурной фантазии шведской сказочницы Астрид Линдгрен. Писательница создала легенду о том, что толстяк с пропеллером однажды прилетел в её дом и спросил адрес мальчика Сванте Свантесона.

МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888938244
Но Линдгрен наделила персонаж куда более глубоким смыслом: Карлсона можно считать воображаемым другом одинокого ребенка – распространённое явление в психологии маленьких детей.

Психологическая особенность детей в возрасте от 3 до 7 лет создавать в воображении вымышленных друзей носит название «синдром Карлсона». Психологи считают это не болезнью, а лишь следствием недостатка родительского внимания.

Примерно 65% малышей «дружат» с придуманными в голове персонажами, которые помогают побороть комплексы и страхи, забыть о проблемах, привнести в жизнь яркие краски.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888937988
Дело было очень давно, в 1949 году. Как-то раз Астрид Линдгрен шла по тихой улице города Стокгольма и увидела в окне многоэтажки грустного-грустного мальчика – наверное, ему было ужасно одиноко и совсем не с кем играть.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888938756
Рисунок авторства Илон Викланд.

Именно тогда у писательницы и появилась идея написать рассказ или даже целую сказку про одинокого мальчишку, у которого откуда ни возьмись появляется волшебный друг. Тогда же появилось и имя – Карлсон. Однако сперва всё было «совсем не так».

Первоначально Карлсон был без привычного нам пропеллера, и это был совсем не «упитанный мужчина хоть куда, в самом расцвете сил», а крохотный мальчик-домовой! Малыша звали не Сванте Свантесон, а Бертиль, и у него не было старших брата и сестры, – когда-то была младшая сестрёнка, но она умерла, и от неё остались только игрушки...
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888938500
Рисунок авторства Илон Викланд.

Когда мама и папа уходили на работу, мальчик оставался дома совершенно один. Тогда-то он и познакомился с крошкой-домовым Карлсоном, живущим в пустой и холодной крысиной норе под кроватью.

Бертиль учится волшебным образом уменьшаться, а затем решает помочь своему новому другу – кормит хлебом, сыром и мясными тефтельками (они потом перекочуют в «нашу» книжку про Карлсона), из сломанных спичек делает кучу прекрасных дров, дарит Карлссону кукольную кроватку и ночную рубашку... Вместе они благоустраивают крысиную нору и превращают её в очень даже уютное и удобное жилище.

Однако с дальнейшими приключениями Бертиля и Карлссона у Линдгрен не заладилось. Крохотный мир вокруг домового ростом с мизинец оказался слишком мал для приключений! В итоге рассказ про Бертиля и Карлсона остался без продолжения и «лёг на полку».
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888939524
Лишь спустя пять лет писательница вернулась к этому. Карлсон из крошки-домового превратился в знакомого нам толстячка с пропеллером, Бертиль стал просто Малышом (по-шведски, кстати, он скорее «братишка», «Lillebror»), а домик Карлсона из крысиной норы под кроватью перенёсся на крышу.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888939780
Рождению «мужчины в самом расцвете сил» предшествовали две сказки. В истории «Крошка Нильс Карлсон» Астрид Линдгрен рассказывала о домовом, который скрасил одиночество мальчика, потерявшего сестренку. Отпетым проказником персонаж не слыл, да и таланта летать был лишён.

А вот герой второй сказки «Между светом и тьмой» господин Швабра (в оригинале звучит как господин Лильонкваст) уже напоминал некоторыми чертами будущего Карлсона – добрый, забавный и шумный человечек легко левитировал, причем без специальных приспособлений. Имя смешному человечку, приносящему радость ребенку, придумала дочь писательницы Карен.

Швабра стал другом больному мальчику, не встающему с постели. Но по сравнению с безобразником и эгоистом Карлсоном персонаж вёл себя скромнее, а его роль сводилась к тому, чтобы показать юному другу сказочную страну, в которой нет ничего невозможного.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888940036
Шведская сказочница решила развить персонаж, «приземлить» его и сделать более реальным человеком. Так появился мужчина «среднего возраста», летательные способности которого объяснялись наличием пропеллера.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888940292
В детстве Линдгрен много времени проводила на аэродроме, наблюдая за захватывающими полетами аэропланов. Место жительства «лучшего в мире летуна» тоже не случайно – в нежном возрасте Астрид обожала лазать по деревьям и крышам.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888940804
Герман Геринг - возможный прототип Карлсона.

Пожалуй, самая невероятная и мифологизированная история образа — это история создания Карлсона. Его возможный прототип — Герман Геринг. Родственники Астрид Линдгрен, безусловно, опровергают эту версию, однако она до сих пор бытует и активно обсуждается.

Знакомство Астрид Линдгрен и Геринга произошло в 20-е годы, когда последний устраивал авиашоу в Швеции. На тот момент Геринг был в полной мере «в расцвете сил», как и любил повторять о себе Карлсон. После Первой мировой он стал известным летчиком-асом, обладавшим определенной харизмой и, по легенде, неплохим аппетитом.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888941060
Моторчик у Карлсона за спиной нередко интерпретируется на намек на лётную практику Геринга. Возможным подтверждением такой аналогии можно считать тот факт, что определенное время Астрид Линдгрен поддерживала идеи национал-социалистической партии Швеции.

Книга о Карлсоне вышла в свет уже в послевоенное время в 1955 году, поэтому выступать за прямую аналогию этих героев было бы безумием, однако, вполне возможно, что яркий образ молодого Геринга остался в её памяти и так или иначе повлиял на появление обаятельного Карлсона.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888944644
Из-под пера писательницы вышла трилогия приключений семилетнего мальчика и его летающего товарища. Книжка «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», опубликованная в 1955 году, сразу покорила детские сердца.

Популярность дуэта убедила Линдгрен продолжить сказочную историю: в 1962 году юные читатели получили вторую книгу «Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел», а в 1968 году и третью – «Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять».
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888945156
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888944900
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888944388
Дебютный выход Карлсона на литературную арену связан с забавной ситуацией. Автор отметила в сказке, что лично встречалась с летающим персонажем и даже поведала ему адрес Малыша, который сохранит от читателей в тайне. Естественно, детей заинтересовало место проживания «в меру упитанного» весельчака и проказника.

Местные журналисты решили поддержать шумиху по поводу выхода сказки и пошутили, разместив в газете объявление о том, что нашедшему крышу Карлсона полагается 10 тысяч крон.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888945924
Астрид Линдгрен, испугавшись последствий такой необдуманной акции (ведь дети тут же бросятся на поиски, покоряя вершины стокгольмских домов), поспешила опубликовать адрес Малыша:

«Карлсон живет совсем недалеко от моего дома, на другом краю парка, который у меня под окнами. Это улица Вулканус Гатан, 12. Там начиналась моя семейная жизнь».
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888946180
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888946436
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888946692
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888947204
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888947460
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888947716
«Если я действительно стою сто тысяч миллионов, то нельзя ли мне получить хоть немного наличными, чтобы я мог купить маленького щенка?»
«А как же я?.. Малыш, ведь я же лучше? Лучше собаки? А?»

Новый вариант оказался намного динамичнее – появились и незадачливые жулики Филле и Рулле, и фрекен Бок, и друзья Малыша – Гунилла и Кристер, и дядюшка Юлиус... Именно этот вариант Карлсона, изданный в 1955 году, мы все хорошо знаем и любим.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888947972
Иллюстрации к новой книге снова нарисовала художница Илун Викланд – однако, если Карлсон сильно изменился, то Малыш – практически нет! Сравните иллюстрации – Малыш (1955 год) и Бертиль (1949 год) буквально на одно лицо!
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888948228
Рисунок авторства Илон Викланд.

Карлсона придумала шведская писательница Астрид Линдгрен, а нарисовала художница Илун Викланд, – и именно на основе этих рисунков возникали все-все дальнейшие версии Малыша и Карлсона, включая чудесный советский мультфильм.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888948484
Илон Викланд(часто указывается как Илун Викланд, эст. Ilon Wikland (урождённая Майре-Илон Паабо (эст. Maire-Ilon Pääbo), родилась 5 февраля 1930) — шведская художница и иллюстратор, работающая в жанрах иллюстрации и мультипликации, постоянный иллюстратор книг Астрид Линдгрен.

Мир увидел персонажей глазами художницы Илон Викланд, а позднее ей составил компанию иллюстратор Анатолий Савченко.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888948740
До России первая книжка о Карлсоне и Малыше дошла в 1957 году в переводе Лилианны Лунгиной.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888948996
Лилианна Лунгина и Астрид Линдгрен.

Карлсон, мягко говоря, существо необычное: невысокий, но уже взрослый мужчина с пропеллером на одежде (судя по книге, аппарат точно не прикреплен к телу) неизвестно чем занимается в свободное от встреч с Малышом время. Как признается сам персонаж, его мать – мумия, а отец – из семейства гномов.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888949252
Откровенный толстяк настаивает на том, чтобы его называли в меру упитанным, иначе обидится. Растрепанные рыжие волосы и комбинезон – неотъемлемые детали образа Карлсона, которые изобразила Илон Викланд, и с тех пор персонаж представляют только так. Общительный экстраверт эгоистичен, любит внимание и похвалу, а также сметает все сладости на своем пути.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888949764
Первая часть трилогии Астрид Линдгрен знакомит юных читателей с «обыкновенной семьей, живущей в обыкновенном стокгольмском доме». Младший ребенок из троих детей по прозвищу Малыш из-за очередной полученной от родителей взбучки чувствовал себя одиноко. И тут прилетел маленький человечек с пропеллером на спине.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888950020
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888950276
У Малыша появился новый весёлый друг, он же – жуткий проказник, от которого одни неприятности. Тут же прожег книжную полку, взорвал паровую машину и увлёк ребёнка в путешествие: мальчик отправился вместе с Карлсоном на крышу, где новоиспеченный товарищ облачился в простыни и разогнал воров. Брат и сестра, а затем и родители Малыша познакомились с Карлсоном, однако договорились никому не рассказывать о существовании странного человечка.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888950532
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888950788
«Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое, но симпатишное».

Во второй книжке Малыш вместе с необыкновенным другом проводил уборку дома и в каморке Карлсона. А затем герои остались наедине с тучной властной Фрекен Бок. Озорной обитатель крыши в образе приведения сначала напугал до смерти домоправительницу, а затем подружился с ней.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888951044
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888951300
В заключительной части сказки семье с каждым днем становится труднее скрывать тайну существования Карлсона. Информация о «неопознанном летающем объекте» просочилась в прессу, за поимку загадочного существа обещано денежное вознаграждение.

Тем временем семья Малыша уехала в отпуск, оставив ребенка на попечении Фрекен Бок и злобного, вечно недовольного старого дяди Юлиуса. Карлсон перевоспитал родственника, да так, что Юлиус подобрел и даже сделал предложение домоправительнице.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888951556
А житель крыши решил обогатиться, дав телевидению интервью о себе. При этом имя не открыл, заметив только, что фамилия начинается на «Карл», а заканчивается на «сон».

Произведения Астрид Линдгрен пережили множество постановок в театре, в кино и даже на радио. Российскому зрителю персонажи знакомы, прежде всего, по мультфильмам.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888951812
В 1968 году на голубые экраны вышла первая серия мультика по мотивам книги шведской сказочницы «Малыш и Карлсон», а спустя два года продолжение – «Карлсон вернулся». Над картинами трудились режиссер Юрий Степанцев, художники-постановщики Анатолий Савченко и Юрий Бутырин.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888952068
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888952324
Режиссер мультфильма Борис Степанцев прекрасно осознавал, что Карлсон совсем не прост, а потому озвучить его может лишь очень хороший актер. А потому и пробовал на роли прославленных актеров того времени.

Так Карлсонами пытались стать и народный артист СССР Михаил Яншин, и народный артист СССР Алексей Грибов.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888952580
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888953348
«Я мужчина хоть куда! В полном расцвете сил».

Пытались, но не смогли. Степанцев чувствовал, что, несмотря на всю фактурность их голосов, несмотря на весь талант, быть Карлсонами они не могут.

Отвергнув ведущих советских актеров, режиссер Степанцев находился в полной растерянности. Помогла случайность. В один прекрасный день Борис Степанцев пожаловался на свои заключения своему приятелю Василию Ливанову, работающему в это время в соседней студии.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888953604
Ливанова заинтриговала история про диковинный мультяшный персонаж, который не может озвучить ни один из столпов советского театра и кино, и он попросил Степанцева показать ему рисунки.

Увидев Карлсона, Ливанов как художник мгновенно уловил мимолетное сходство нарисованного Карлсона и известного режиссера Григория Рошаля. Уловил и предложил Степанцеву попробовать на роль Карлсона себя, пародирующего Рошаля.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888953860
Поначалу режиссер отнесся к предложению Василия Ливанова несколько скептически, но как только они приступили к записи, понял, что попал в десятку. Надо сказать, что какое-то время Василий Ливанов переживал по поводу того, не обиделся ли Григорий Рошаль на такую пародию на себя.

Но Рошаль не обиделся. Совсем наоборот. Ему страшно понравился добродушный человечек с мотором, разговаривающий его голосом. На Новый год Рошаль даже прислал Ливанову поздравительную телеграмму, подписав ее «Рошаль, который живет на крыше».
Ролик недоступен
Впрочем, Карлсон – не единственный персонаж знаменитого мультфильма. Центральный, конечно, но не единственный. Помимо него там есть ещё два главных героя – это Малыш и Фрекен Бок. Что касается Малыша, то тут с самого начала все шло как по маслу.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888954116
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888955396
Малыш разговаривал голосом Клары Румяновой, актрисы, озвучившей добрую половину всех советских мультиков.

А вот Фрекен Бок оказалась камешком потверже. Изначально режиссер Степанцев планировал на эту роль Фаину Раневскую. Однако знаменитая актриса не очень-то хотела принимать участие в озвучивании мультфильма.
Тем более что персонаж ей не понравился.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888955652
Внешнее сходство малопривлекательной Фрекен Бок и самой Раневской (сходство отнюдь не случайное) делало задачу привлечения Раневской к работе над мультфильмом ещё более сложной. Но все закончилось хорошо – в конце концов, она согласилась.
Весьма вероятно, что в процессе работы Борис Степанцев успел пожалеть о том, что пригласил на роль Фрекен Бок Раневскую.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888955908
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888956420
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888956676
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888958212
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888960516
«Это я шалю! Ну, то есть балуюсь».

Ведь, как и домомучительница Малыша, Раневская оказалась дамой весьма властной. Она категорически отметала все рекомендации режиссера и даже порекомендовала, а скорее приказала ему удалиться из студии и дать возможность артистам работать самостоятельно. Степанцев был вынужден подчиниться. И все же тяжело в ученье – легко в бою. Несмотря на свой не слишком мягкий характер, а может быть, именно благодаря ему, Фаина Раневская идеально вписалась в мультфильм про Малыша и Карлсона.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888960772
Лучшей домоправительницы и представить себе было нельзя.

Авторы советских мультфильмов изменили характеристики книжных героев. Так, Малыш в шведской сказке – мальчик, избалованный родительской любовью, и у него есть друзья. Кроме того, мама у Линдгрен домохозяйка. В российской постановке – это одинокий ребенок, мама и папа которого работают с утра до вечера.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888961028
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888961284
«И мне больше ничего не надо. Кроме… Может быть, какой-нибудь торт огромный, горы шоколада и, может, какой-нибудь пребольшой-большой кулёк конфет, и всё».

Любовью к варенью Карлсон воспылал только в мультипликационной адаптации, в книжной версии «мужчина в самом расцвете сил» предпочитает торты и тефтели.
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888961796
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888962052
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888962308
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888962564
«Да пустяки, дело-то житейское».
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888963332
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888964612
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888964868
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888965124
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888965380
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888965636
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888965892
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888966148
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888966404
МАЛЫШ И КАРЛСОН - 898888966660
«Спокойствие, только спокойствие!»

Менталитет и предпочтения у детей из разных стран не совпадают. Это доказали произведения Астрид Линдгрен. На родине Карлсону не удалось достичь популярности своей предшественницы Пеппи Длинныйчулок, а в России больше полюбили упитанного жителя крыши.

На Западе персонаж вообще считается отрицательным: ворует плюшки, курит трубку, хамит и назойливо требует внимания. Такое поведение даже заставило министерство образования США исключить сказку Линдгрен из школьной программы.

Бытует мнение, что самые смешные и любимые народом фразы, произнесённые героями в кино, появляются на свет случайно. Сказать, правда это или нет, довольно сложно, но вот в отношении мультфильма «Малыш и Карлсон» это утверждение полностью справедливо.
Все крылатые фразы мультфильма («день варенья», «дело-то житейское», «а у вас молоко убежало» и другие) были чистейшей воды импровизацией актёров. Этого не было в сценарии…
Ролик недоступен

Комментарии