Комментарии
- 21 апр 2016 14:41Таня танюша
- 21 апр 2016 16:27Елена Мокеева (Максименко)
- Татьяна Лазарева (Рыжова)Комментарий удалён.
- 21 апр 2016 16:35Татьяна Лазарева (Рыжова)Это интересно япопробую это сделать с внучкой.
- 21 апр 2016 22:52♥Я♥ ЖивуПОЗИТИВОМ)
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Очумелые ручки
Декупаж.
Наиболее часто используемые в настоящее время способы, которые позволяют сделать это наиболее аккуратно – это «метод файлика» и «вода + веерная кисть».
Сейчас я расскажу о том, как клеить салфетки для декупажа без складочек.
Вообще, мое личное мнение — в декупаже нет понятия “как делать правильно”.
Каждый выбирает тот способ, которым у него лучше всего получается, а способов этих — великое множество!
Для начала: салфетку можно клеить целиком, а можно по частям.
Это, как правило, зависит от рисунка и от поверхности, на которую салфетка наносится.
К примеру, на шарообразную поверхность наклеить салфетку целиком без складок у вас не получится при всем желании — нужны вытачки.
Во вторую очередь решается вопрос “резать или рвать?”
1. Если рисунок имеет четкие границы (например: отдельный цветок) — однозначно вырезаем.
2. Если же мы работаем с рисунком, чей фон нам нужно будет дорисовывать, стараясь скрыть границу между салфеткой и фоном — рвем салфетку руками.
Перед нанесением салфетки, обязательно нужно подкрасить поверхность заготовки белой краской, иначе салфетка потеряет свою яркость, ведь после покрытия лаком она станет наполовину прозрачной.
Результат будет неутешительным: салфетка приобретет цвет фона и может стать почти невидимой.
Теперь о способах приклеивания, их можно объединить в два типа:
1. Сначала намазать клеем декорируемую поверхность — потом приложить салфетку.
2. Сначала приложить салфетку к поверхности, а затем уже мазать клеем или лаком, клей пропитает салфетку насквозь — и она приклеится.
Для приклеивания, кстати, можно пользоваться самыми разными клеями: специализированными потчами для декупажа, клеем ПВА, разведенным клеем ПВА, клеем-карандашом, даже яичным белком, а можно приклеивать сразу на лак (в случае с лаком салфетка сцепляется с поверхностью практически намертво, поэтому новичкам лучше пользоваться клеем ПВА — дешево и легко смыть, если что-то не получилось).
Теперь об инструментах: вы можете использовать кисти или размазывать клей пальцами. Некоторые мастера считают, что пальцами можно все сделать аккуратнее, ведь их чувствительность выше.
Мне больше нравится работать плоской кистью (веерная кисточка, синтетика, №4 или больше):