26 июня – Акулина-гречишница

26 июня – Акулина-гречишница - 968298814127

✝В русской православной церкви - Чтят память святителя Трифиллия, епископа (ок. 370). Он - ученик святого Спиридона Тримифунтского. Святые целительные мощи святителя обретены нетленными.
26 июня – Акулина-гречишница - 968298827439
Русская православная церковь чтит также память мученицы Акили́ны Старшей (293);
26 июня – Акулина-гречишница - 968298868911
прп. Александры Дивеевской (Мельгуновой) (1789)
26 июня – Акулина-гречишница - 968298876335
Прпп. Андрони́ка, игумена (ок. 1395), и Са́ввы (XV), Московских
26 июня – Акулина-гречишница - 968298880431
мц. Антони́ны Никейской (284–305)
26 июня – Акулина-гречишница - 968298893999
прпп. А́нны (Евфимиа́на) (826) и сына ее, Иоа́нна Вифинского (IX)
26 июня – Акулина-гречишница - 968298901167
Собор мучеников Житомисличских (1941) (Серб.)

👨‍🌾В русском народном календаре день величают так - Акулина (Акилина) Гречушница (Гречишница), Акулина Черные Гречихи, Черные Грачи. Праздник каш.

В этот день Православная церковь отмечает память святой мученицы Акилины. Отроковица Акилина жила в III веке и еще в детстве обратилась к вере Христовой. Своих подруг она также пыталась наставить на путь истинный, за что была казнена. Мучители не приняли во внимание даже возраст Акулины: на момент гибели ей было всего 12 лет.
26 июня – Акулина-гречишница - 968298928303

🍜Для бедных в день Акулины Гречишницы устраивали уГощение, причем каша из Гречневой крупы прошлых урожаев считалась первым блюдом. На мирскую кашу приглашались главным образом бедные странники, калеки, которые за это гостеприимство благодарил хозяев благопожеланиями хорошего урожая гречи. На радушный привет сходились нищие и слепые со всех сторон. Кто с сумой побирается, твоего им хуже – кашей да порадуй – так говорили в народе.
26 июня – Акулина-гречишница - 968298924975

🙏В этот день проводят посев Гречихи в средней и северной России. Наши предки молились святой Акулине об урожае Гречихи.
В некоторых местностях в этот день в домах пучками Гречихи убирали святые иконы. Кое-Где даже не работали, чтобы Гречи хороши были. Обыкновенный срок сеяния Гречихи наступает или за неделю до Акулины, или спустя неделю после Акулины. Советовали
Гречиху сей, когда рожь хороша.
Холь Гречиху до посева, да сохни до покоса.
Гречиху сеют в ясную, сухую погоду.
Сей гречиху или за неделю до Акулины, или через неделю после.
26 июня – Акулина-гречишница - 968298920623

По преданию, молодая и красивая княжна Крупеничка попала в плен к татарам. В отчаянии девушка обратилась к местной колдунье и попросила превратить её в маленькое зернышко, чтобы избежать позора и спастись от плена. Ведьма пожалела девушку и превратила её в зерно гречихи, которое выбросила в чистое поле. Из этого зернышка вырос необычный колос, зерна от которого полетели по всей земле. Так появилась на Руси гречка, которую очень уважали в народе: «Мать наша – гречневая каша не перцу чета: не прорвет живота».

В народном представлении гречиха является воплощением благосостояния и изобилия. Нередко гречневую кашу воспринимали как ритуальное блюдо. При севе озимых ребята с гречневой кашей встречали на поле засевальщиков. Закончив работу, кашу съедали всей семьей. Женщин, принесших домой или на боярский двор первый овсяный сноп, сделанный в первый день покоса овса, тоже угощали кашей из гречихи. Пироги с гречневой кашей пекли для конюхов, выгоняющих в начале мая лошадей в ночное.

26 ИЮНЯ ОТМЕЧАЛИ ПРАЗДНИК КАШ.
Пучками сорванной в поле гречихи украшали иконы в доме. Крестьяне в этот день старались не работать, чтобы не разгневать святую, иначе не будет хорошего урожая. От того и прозвали эту дату днем кривых огурцов: посадка в это время не принесет зеленых и сочных огурцов.

👩‍🎤Гречихе посвящает свои стихи поэтесса Татьяна Шорыгина:
- Прилетели ласточки,
Весело щебечут.
В летний полдень ласковый
Сеем в поле Гречу.
Скоро Гречка в поле
Буйно зацветёт,
Пчёлок на приволье
Сразу позовёт!
В хлопотах, в заботах
Вьются день-деньской –
Золотится в сотах
Тёмный Мёд, густой
Как струя лесного
Тихого ручья,
Что в бору сосновом
Льётся, чуть журча!..
26 июня – Акулина-гречишница - 968298968495

26 ИЮНЯ: ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ
Мошкара кругами толчётся – к хорошей погоде.
С самого утра пчелы за добычей отправились – день будет погожий.
Во время захода солнца паук-крестовик на своей паутине сидит – к засушливой погоде.
Ветер порывами дует – к тихой погоде.
Если на восходе солнце в тумане – днем будет жарко и душно.
Утром или в обед радуга на западной стороне неба появилась – к ветряной погоде.
26 июня – Акулина-гречишница - 968298961327

😴Сон с 25 на 26 июня вещий, но не опасный. Сновидение, увиденное днем 26 июня, не исполнится.

🥳Отведав свежего медку, День ангела сегодня отмечают именинники Акулина, Андрон, Иван, Савва, Трифон, Анна, Антонина и Пелагея. Поздравляем!
В Переводе с латыни имя Акулина означает – орлиная:
- Именины Акулины – это да!
Только торта не дождётесь, вот – беда!
Акулине кухня – скучное занятье,
Но, зато повсюду – платья, платья, платья!..
26 июня – Акулина-гречишница - 968298937519

💥Родившийся в этот день человек тоже обычно портняжничает, а ещё он, как правило, дружелюбный, простодушный и уравновешенный. Он любит рано вставать.
До свиданья!
26 июня – Акулина-гречишница - 968298983855