Сокращение рейсов #БольшойСерпухов

Многих пассажиров, намеревающихся сегодня отправиться в Москву из Пущино и Оболенска, или вернуться обратно из Москвы, ждёт неприятный сюрприз. Без каких-либо заблаговременных объявлений на своём официальном сайте, «Мострансавто» в очередной раз кастрировало часть автобусного расписания.
С 26 августа на маршруте 359 срезали два рейса: отправлением из города Пущино в 8.00 и в 14.00 и отправлением из Москвы в 10.10 и 16.10. А на маршруте 397 срезали сразу половину рейсов. В 7.00 и 16.00 из Оболенска в Москву больше не добраться, а в 11.00 и 19.15 из Москвы больше не попасть Оболенск.
На запрос в «Мострансавто» дали вполне ожидаемый ответ: «Рейсы отменяется в связи с оптимизацией из-за снижения пассажиропотока. Билеты на часть рейсов продаваться не будут».
Естественно, пассажиры, особенно те, кто вынужден ездить на работу в столицу, в шоке. Особенно жители Оболенска, ведь с сегодняшнего дня их с Москву связывают всего два рейса в сутки. Первый теперь отправляется только в 6.00 и попасть на работу ещё возможно (если хватит места в салоне). А вот последний автобус с «Лесопарковой» в Оболенск отныне отправляется в... 15.30. Маршрут до дома для жителей посёлка точно усложнится и растянется по времени.
Жители Пущино тоже возмущены. С сегодняшнего дня они столкнутся с внушительными паузами в расписании. Например, после полудня уехать в Москву будет нельзя на протяжении трёх часов. А с «Лесопарковой» автобусов до городе Пущино не будет в период с 14.10 до 17.10.
Напомним, в «Мострансавто» начали плавно проводить «оптимизацию» в 2019 году, а в 2020-м резко рубанули, убрав сразу 36,5% рейсов на маршрутах до Серпухова, Пущино и Протвино.
К примеру, если в начале лета 2019 года территорию нынешнего «Большого Серпухова» с Москвой связывали 104 рейса, к сентябрю 2020 их осталось 66, а к концу августа 2023 года осталось лишь 42... То есть, по сравнению с 2019 годом, «Мострансавто» сократило количество рейсов до Москвы на 60%.
Больше всего пострадали пущинцы, лишившиеся 69,4% рейсов и серпуховичи - 64%. Максимальные же неудобства от главного перевозчика получил Оболенск.

Сокращение рейсов #БольшойСерпухов - 960272059896

Комментарии

  • 26 авг 2023 20:06
    Беспредел !
  • 27 авг 2023 18:53
    Сегодня 27 августа из Москвы в Протвино не отправились два рейса 11:30 и 12:30 . То есть пассажиры вынуждены были ждать рейс на 13:30 #намневсеравно#Мострансавто#минтранс
  • 28 авг 2023 21:03
    Жалобы надо писать в Роспотребнадзор. Причина, умышленное снижение качества обслуживания по количеству рейсов, согласно востребованности по численности населения.
  • 28 авг 2023 21:05
    Жалобу направить в три инстанции.
    Роспотребнадзор
    Транспортная инспекция
    Приёмная Губернатора
  • 31 авг 2023 18:26
    Ох! Ездила в Серпухов ( по врачебному направлению на МРТ). По городу с пересадками - это ладно.! Но когда вернулась на астановку 27 автобуса до Протвино . Толпа людей скопилась. Оказалось, все до Протвино . Очень большой промежуток небыло этого рейса . Когда все-же он подъехал. Вся толпа с трудом втиснулась в него . Причём оплата производилась через водителя . Потому что по стрелке система оплаты не срабатывала . Но народ по честности старались передавать друг другу через головы что б оплатить проезд . Так почему у людей совесть не позволяет нарушать правила проезда в автобусе ( когда едешь в нем спресованный со всех сторон 40 минут) . А Минтранс утверждает что снижение пассажиропотока причина отмененных рейсов . Вот это как !? Я один раз попала в такую ситуацию . А как же те люди которые ездят каждый день на работу ?
  • 1 сен 2023 15:05
    Ольга Коскова(Полякова)
    Здравствуйте, для детальной проверки, уточните, пожалуйста дату и время поездки, номер маршрута, и наименование остановочного пункта.
    С уважением, Администрация г.о. Протвино
    Фотография