Анапа середины прошлого века.

Жизнь кипела, город рос, но быт, как известно, имел свои особенности. Особенно ярким примером этого стала история городской бани, объекта, необходимого, но, увы, не всегда удобного. О том, как мылись анапчане в 50-х, рассказала местная жительница Елена Бардокина в ТГ-канале «Анапа Гражданская».
Она, как и многие анапчане, помнит её хорошо: "Здание было двухэтажным, - вспоминает Елена Викторовна. - На первом этаже располагались помывочные залы, на втором – контора. Помню банные шайки из оцинкованного железа, деревянную лестницу на второй этаж, которая меня всегда манила забраться.
Как и во всех общественных банях, была раздевалка со шкафчиками, а ещё две полутёмные комнаты, где стояло по два душа на стене".
При этом, в 1953 году, в фельетоне "Один на двоих" в местной газете кто-то пожаловался на единственную городскую баню. Говорилось, что баня работала как женская два дня, как мужская – ещё два, а остальное время её судьба была покрыта тайной. К вечеру, как правило, отключалась холодная вода, делая водные процедуры еще менее привлекательными.
Известно, что располагалась эта баня по улице Владимирской, на углу с улицей Горького. Ее отличала односкатная крыша, придающая ей своеобразный вид. Спустя время, здание бани переоборудовали в жилой дом, после того как на улице Астраханской, дом 6, была построена новая баня.
Новая баня на Астраханской, 6, была уже более современной. В ней были раздельные мужские и женские отделения, отдельные душевые и ванны. Но даже с ее появлением, проблемы с водой и нехваткой мест остались актуальными.
Кроме того, в 60-е годы подростки часто бегали мыться в дом отдыха ВЦСПС, который сейчас известен как санаторий "Русь".
История городской бани - это яркая иллюстрация того, как менялись условия жизни в Анапе. Она свидетельствует о неудобствах, с которыми сталкивались горожане, и об их стремлении к более комфортным условиям.

Анапа середины прошлого века. - 950282694270
Вы бы хотели, чтобы в Анапе была общественная баня?
Участников 42. Результаты после участия
Да
Нет

Комментарии