"Большая игра" маленькой Молдовы
31 янв

Российская пресса со ссылкой на высокопоставленных инсайдеров сообщает, что переговоры с Кишиневом о поставках газа в Приднестровье продолжаются весь январь.

Основной проблемой для достижения соглашения, является вопрос списание долгов Молдовы перед «Газпромом».
На данном этапе было решено сформировать временные поставки от АО «Молдовагаз» и ООО «Тираспольтрансгаз», которые заключили соглашение о предоставлении займа в размере 3 миллионов кубических метров природного газа для Приднестровья. Этот объем должен быть возвращен до 1 марта 2025 года. Возврат будет осуществляться через венгерскую компанию, которая получает газ через «Турецкий поток». Подобная модель может повторяться, если договоренности не будут достигнуты в феврале.
Для Молдовы важно заново получать дешевую электроэнергию от Молдавской ГРЭС перед выборами в парламент, значит компромисс будет достигнут.
Кроме того, есть острое ощущение, что происходящее вокруг энергетического кризиса, включая, соглашения носят временный характер. Ситуация позволяет предполагать, что радиационный маршрут для российского газа через Украину будет восстановлен. Вопрос во времени и темпе ухудшения ситуации в Европе. Принципиальная ЕК уже смягчила риторику. Для этого понадобилось примерно 20 дней жесткого дефицита газа на доступном Европе рынке.
Наблюдаем…

Российская пресса со ссылкой на высокопоставленных инсайдеров сообщает, что переговоры с Кишиневом о поставках газа в Приднестровье продолжаются весь январь. - 971604097197

Комментарии

Комментариев нет.