, некто Р., человек молодой и с образованием, придумал оригинальный способ утилизировать крестьянскую силу. Он закладывает деревенских «девок» в сохи и пашет на них землю под свеклу. На соху (конечно, сохи «легкие»!) приходится по две «девки». Одна ведет, а другая сохой «правдает». Получает человек-лошадь по 30 к. в день, а девка «правила» по 20 коп. Земли под свеклу возделывается десятин 50 ежегодно. Как жаль, что не сообщается имени этого «изобретателя». Не оскудела еще, видимо, земля русская. «Биржевые ведомости». №8659. 1905 год
Утро Южного края. Приложение к Южному краю
Помещик Елецкого у.
, некто Р., человек молодой и с образованием, придумал оригинальный способ утилизировать крестьянскую силу. Он закладывает деревенских «девок» в сохи и пашет на них землю под свеклу.
На соху (конечно, сохи «легкие»!) приходится по две «девки». Одна ведет, а другая сохой «правдает». Получает человек-лошадь по 30 к. в день, а девка «правила» по 20 коп. Земли под свеклу возделывается десятин 50 ежегодно.
Как жаль, что не сообщается имени этого «изобретателя». Не оскудела еще, видимо, земля русская.
«Биржевые ведомости». №8659. 1905 год