✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника.

🙌 Это профессиональный праздник людей, занимающихся традиционными ремеслами, художников, мастеров, и всех тех, кто создает красивые и эксклюзивные вещи своими руками.
О своем хобби – изготовлении изделий из натуральной кожи, рассказал мастер кожевенного дела: Павел Лобанов https://vk.com/id808771545 Как и почему решили заняться кожевенным делом?
- Моя первая попытка изготовить что-то из кожи (а на тот момент это был брелок на ключи) не увенчалась успехом, а было это более лет 5 назад. Попробовал - не получилось. И забросил. И на сегодняшний день я понимаю, по каким причинам не получилось, а на тот момент подумал: "Не получилось - значит не мое". И до не давнего времени к кожевенному ремеслу не возвращался. Но с середины 2023 года, начал обращать внимание на изделия из кожи у окружающих меня людей. Происходило все не навязчиво, но детали кошельков, сумок, чехлов оставались в памяти. На возникший вопрос: "А как это сделано?" - начал изучать информацию в интернете. Осенью 2023 года все же понял, что я хочу создавать свои изделия. И сейчас, если я хочу изготовить кошелек, то начинаю с разработки лекал.
Сколько лет занимаетесь своим ремеслом?
- Основательно изделиями из кожи занимаюсь уже полгода, постоянно изучаю, что-то новое, пробую.
Самый необычный или сложный заказ?
- Так как работа с кожей это для меня, в первую очередь творческий процесс, каждый заказ по-своему сложен и от этого интересен.
Что нравится или может в чём сложность работы с кожей?
- При работе с кожей нравиться разнообразие. Разнообразие не только по цветовой палитре, а также по её жесткости, так называемой наполненности, эластичности, толщине, фактуре. Кожу можно формовать, красить, она поддается тиснению горячему и холодному. Благодаря множеству приемов работы с кожей, можно получать уникальные в своем роде изделия. Этим и привлекает работа с кожей - это бесконечное поле для творчества.
Но в этом своего рода и сложность. Не каждая кожа поддается тиснению, не любую кожу можно окрашивать и покрывать финишными составами, необходимыми для защиты от влаги.
А есть у вас талисман или примета на удачу?
- Да, капибара (мягкая игрушка), которую можно увидеть почти на всех фото изделий. Она и является для меня своего рода талисманом. А появилась она именно тогда, когда я понял, что хочу и могу сделать то, что другим будет интересно.

✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника. - 969861129586
✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника. - 969861129842
✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника. - 969861130098
✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника. - 969861130354
✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника. - 969861130610
✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника. - 969861130866
✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника. - 969861131122
✨ 30 марта в России отмечают День ремесленника. - 969861131378

Комментарии

  • 31 мар 2024 05:42
    Кактусу света нехватает, верхушка стала тонкая и вытягивается