В память об известном марийском композиторе

Жители деревни Шихмамат Республики Марий Эл давно мечтают увековечить память земляка – композитора Кузьмы Смирнова. Об этом в июне 2021 г. 15-летняя школьница Софья Архипова написала на Прямую линию с Президентом РФ, лидером Народного фронта Владимиром Путиным.
Кузьма Алексеевич Смирнов – автор первых марийских симфоний. После окончания техникума искусств учился в Московской консерватории у Дмитрия Шостаковича. Он записал более 700 марийских песенных и танцевальных мелодий. А в следующем году деревня отметит 105 лет со дня рождения композитора.
В память о Кузьме Алексеевиче школьница написала проект «Установка бюста К.А. Смирнову» и заняла первое место в региональной научно-практической конференции, но финансовую поддержку не нашла.
К решению вопроса подключились общественники. Они организовали встречу жителей с властями. Представители регионального минкульта предложили варианты реализации идеи. Участники пришли к тому, что жители вместе с администрацией соберут необходимые документы, на уровне комиссии будет принято решение о финансировании проекта.
12+
#ОНФ #НародныйФронт #РеспубликаМарийЭл #ONF

Комментарии

Комментариев нет.