МИНСТРОЙ ЗАВЕРИЛ ОНФ, ЧТО УСТРАНИТ РАЗНОЧТЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, СПРОВОЦИРОВАВШИЕ РОСТ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

_
Во избежание в дальнейшем ситуаций с резким ростом платежей за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды, с которой столкнулись в этом году жители многоквартирных домов, Минстрой России пообещал устранить в Жилищном кодексе РФ и своих нормативно-правовых актах противоречивые нормы, которые дают возможность трактовать их не в пользу жильцов. К такой договоренности пришли представители Минстроя и участники экспертного совещания, организованного рабочей группой ОНФ «Качество повседневной жизни». В свою очередь активисты Народного фронта проведут работу в регионах, объясняя жильцам, что при увеличении сумм в платежках им следует обращаться с жалобами в ГЖИ.
В ОНФ продолжают поступать многочисленные обращения жителей многоквартирных домов о том, что с января 2017 г. у них резко выросли суммы платежей за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (освещение подъездов, затрата воды на их уборку и т.п.). Такие жалобы поступают из Ленинградской, Ульяновской, Псковской, Пензенской, Омской областей, Приморского края и других субъектов РФ.
Все началось со вступления в силу с 1 января 2017 г. постановления правительства РФ, согласно которому некоторые расходы (горячая, холодная вода, воодоотведение и электроэнергия на общедомовые нужды (ОДН) теперь считаются не коммунальными услугами, как раньше, а относятся к затратам на содержание общего имущества. В этой связи изменился и способ расчета за ОДН. Однако управляющие организации по-разному истолковали нормы, содержащиеся в актах правительства РФ. http://onf.ru/2017/03/27/minstroy-zaveril-onf-chto-ustranit-raznochteniya-v-zakonodatelstve-sprovocirovavshie-rost/

Комментарии

Комментариев нет.