17 ИЮЛЯ, ГОДОВЩИНА НАЧАЛА СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

_
Сталинградская битва — сражение Второй Мировой войны, важный эпизод Великой Отечественной войны между РККА и Вермахтом с союзниками. Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия Российской Федерации с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград).
Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефть.
За июль-ноябрь советской армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, среди сдавшихся в плен было 24 фашистских генерала и один фельдмаршал.

Комментарии

  • 18 июл 2017 04:01
    И самолёт сбит сегодня тоже
  • 26 июл 2017 13:04
    А сегодня в городе-герое ВОЛГОГРАДЕ вырубили 40-летние деревья у подножия Мамаева Кургана!!! под стоянку к ЧМ-18. Легендарный "остров Людникова" в полнейшем запустении. Так что, наша администрация помнит о этом событии только на бумаге и на словах.