БУДУЕВ: ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ БАЙКАЛА НЕОБХОДИМО ЛИКВИДИРОВАТЬ ОТХОДЫ БЦБК И ПОСТРОИТЬ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ В ПРИБРЕЖНЫХ ПОСЕЛКАХ

_
Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, прошедшего 4 августа в Бурятии, сообщает сайт Кремля. Путин поручил кабмину до 1 декабря полностью ликвидировать последствия негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, профинансировав эти мероприятия из федерального бюджета.
«Эти поручения свидетельствуют о том, что государство обращает особое внимание на проблемы озера Байкал. Поручения давно назрели и очень актуальны. Особенно это касается вопроса ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Там на берегу лежит огромное количество отходов, которые от озера отделяет бетонная стенка. При этом бывают селевые сходы и риск попадания отходов в озеро остается. Нужно решить, как их переработать. После прямых поручений главы государства ситуация с экологией Байкала должна улучшиться», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев..
Он добавил, что продление срока реализации программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 гг.» является очень необходимой мерой: «На нее заложены большие деньги, но по причине низкой эффективности работы органов власти прежде всего в Республике Бурятия и городе Улан-Удэ многие пункты реализации программы просто не выполнены. Это касается строительства очистных сооружений, в том числе в Улан-Удэ и на побережье Байкала. Необходимо обеспечить каждый поселок на берегу озера централизованным водоснабжением, водоотведением, канализацией и очистными сооружениями, так как сейчас именно коммунальные отходы загрязняют озеро».

Комментарии

  • 19 авг 2017 10:16
    Байкал уникальное озеро,а люди живущие на его берегу скоро будут занесены в Красную книгу России,а именно жители Слюдянского района,т.к. после закрытия БЦБК на тарритории нет рабочих мест,местные власти только повышают себе зарплату,строят себе коттеджи,цегы растут люди нищенствуют,туристы загадили весь берег,а мы за ними убираем.Идет незаконная вырубка леса,лесные ягоды беспощадно вырываются ещё зелёными,омуль вылавливается из озера тоннами,цены растут на всё(детсалы,жкх,элекроэнергия,топнспорт на всё.Местные жители доведены до отчаяния .Представители ОНФ может быть хоть вы обратите на нас внимание и лбо всём расскажите ПутинуВ.В. мы вас жлём!!!!!!!!!!!!!!¡
  • 20 авг 2017 15:08
    Путинская активность по поводу Байкала не может не настораживать.
  • 20 авг 2017 18:29
    А  китайцев  куда  девать  ?  Они  скоро  хозяева  там  будут  ..
  • 20 авг 2017 23:45
    Одни помойки закрывают, а новые открывают: http://www.mk.ru/social/2017/08/20/skoro-budet-gorodad-vo-vladimirskoy-oblasti-nazrevaet-ekolologicheskaya-katastrofa.html Понимаю, что там где убыло и где-то прибыло, этот год объявили годом Экологии, как людям жить в таких условиях? Оставшуюся экологию сохраните для потомков, уберите инвесторов с ихними инвест программами, это вопрос национальной безопастности будущего поколения, найдите деньги и политическую волю в конце концов.
  • 27 авг 2017 10:55
    ВСЁ ЗАСРАТО УЖАС, ВСЯ РОССИЯ В ГОВНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!