ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ РЕГИОНОВ

-
Документ размещен на официальном портале правовой информации.
Указом утвержден перечень показателей для оценки эффективности деятельности региональных властей, а главам субъектов предписано ежегодно до 1 октября года представлять в правительство РФ доклады о фактически достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и их планируемых значениях на трехлетний период.
Правительству поручено утвердить методики расчета показателей, а также представлять президенту ежегодно, до 1 ноября, доклад об оценке эффективности деятельности органов власти регионов.
Кроме того, Путин поручил представить ему до 1 марта 2018 года проект указа президента об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.
►О чем отчитаются регионы?
Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов власти субъектов Федерации содержит 24 пункта.
В их числе - ожидаемая продолжительность жизни при рождении, динамика реальной среднемесячной начисленной зарплаты, отношение среднедушевых денежных доходов населения за вычетом сумм обязательных платежей и оплаты услуг ЖКХ к стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг, а также доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Будут фиксироваться и такие показатели, как коэффициент доступности жилья, который будет исчисляться как количество лет, необходимых семье из трех человек для приобретения квартиры площадью 54 кв. м с учетом среднего годового совокупного денежного дохода семьи.
Влияние на оценку эффективности окажет коэффициент миграционного прироста в регионе, суммарный коэффициент рождаемости, уровень преступности, качество и доступность услуг ЖКХ. Больше внимание будет уделено динамике ВРП на душу населения, объему инвестиций в основной капитал, индексу субъекта РФ в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.
Главам регионов придется отчитаться о плотности сети автодорог, объеме налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта, о доле просроченной кредиторской задолженности и уровне безработицы.
Есть в перечне и такие критерии, оценку которым должно дать население региона. В частности, это касается условий для самореализации, в том числе для детей, удовлетворенности услугами в сферах образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, деятельностью органов власти, а также доли жителей, столкнувшихся с проявлениями коррупции.

Комментарии

  • 17 ноя 2017 08:10
    А как простые смертные могут поучаствовать в оценке ?
  • 17 ноя 2017 10:27
    26 января 2016 года на заседании совета по борьбе с коррупцией, Президент  Р.Ф. В.В. Путин предложил обязать чиновников принимать ПРИСЯГУ и ввести НАКАЗАНИЕ за её НАРУШЕНИЕ. Предложение по этому вопросу  должны быть предоставлены к 1 апреля того же 2016 года....
  • 17 ноя 2017 10:29
    Ага..  Бегут и волосы назад !;; и присягнули,и наказали..
  • 17 ноя 2017 14:08
    Оптимисты.
  • 17 ноя 2017 20:50
    Вот , если бы этот УКАЗ отражался бы на зар.плате чиновников.
  • 18 ноя 2017 10:32
    Очередная забава.Пока в стране будет круговая порука чиновников всех звении и уровней нет им интереса капать под друг друга,как говорят бумаги все стерпят,на земле их никто не контролирует,ввели институт полпредства представителя президента сидит тот же чинуша  и трясется за свое место лишь бы были отчеты красивые и хорошие от территории, молчуны им в помощь. Народ должен и обязан руководить страной.По конституции а не наоборот.А он надеяться на дядю которому до его дел и чаяний нет ни какого дела,это история.
  • 18 ноя 2017 20:26
    Кто и где будет оценивать их работу?!!! Любимые игры власти , перед выборами затягивать гайки и трясти дубиной. Всё равно, без проблем для назначенных , ею-же чиновников.
  • 19 ноя 2017 05:57
    Дать возможность людям самим оценивать ...вот и будет классно !
  • 19 ноя 2017 10:55
    Хорошо, что включено качество услуг ЖКХ!!! А народное мнение в этом вопросе, наверно, будет оцениваться по количеству обращений и судебным разбирательствам.
  • 19 ноя 2017 17:53
    ​Ерунда,   между  собой  власть  всегда  разберется , а народу  легче  не  станет!!!  И какой прок от этих  указов!
  • 20 ноя 2017 18:39
    Главное, на что должны бы направлены помыслы и работа чиновников, депутатов, это человек и его жизнь в государстве. А пока что не чиновники, депутаты, в целом государство для народа, а народ для них. Слишком далеки они от народа!
  • 20 ноя 2017 21:35
    "Ни как" я думаю, у них всё будет "Пучком", как и сейчас, ни чего не измениться. Это очередная предвыборная " Хрень".
  • 21 ноя 2017 08:06
    В стране ничего не меняется ,правили коммунисты сейчас с громким названием замутить голову гражданам Единая Россия.Где же она единая в каком месте,если даже у чиновников свой пенсионный фонд.За огромные заслуги,и как они поизносились, от окладов до 70% выплачивается а оклады умопомрачительные.Где же тут единство?
  • 21 ноя 2017 17:26
    В том то и дело! Они все партийные(ЕР), а народ - беспартийный))) У них свой мир...непонятный нам, как и им -  непонятен наш)))