❗В июле Госдума приняла поправки в порядок обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

Если в последние годы муниципалитеты все чаще строили такое жилье самостоятельно, то с 1 января 2019 г. число предоставленных сиротам квартир в доме не сможет быть больше 25%.
По мнению члена регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кировской области, директора Центра социально-психологической помощи Нины Ершовой, отказаться от практики строительства так называемых сиротских домов нужно было давно.
«Детям-сиротам обязательно нужно видеть перед собой примеры успешных образованных людей, благополучных семей. Тогда у них будет мотивация взять свою жизнь в собственные руки. Это одна из составляющих системы так называемых социальных лифтов. Постоянное нахождение в обществе людей с аналогичными проблемами не будет способствовать их успешной социализации. В моей практике есть случаи, когда дети просто чувствуют себя некомфортно в домах, на которых стоит клеймо сиротских, и при первой возможности съезжают», – отметила Нина Ершова.
➡️Подробнее: https://onf.ru/2018/08/14/ershova-otkaz-ot-praktiki-vozvedeniya-sirotskih-domov-pomozhet-socializacii-detey/

Комментарии