🚘Не так давно на сайте госзакупок мы обнаружили, что государственное АО «Ненецкая нефтяная компания» решило приобрести в свой автопарк элитный автомобиль Toyota Alphard более чем за 5 млн рублей.

Столь высокая цена нам показалась завышенной, ведь можно было бы купить более дешевую машину.
📌Свои доводы мы донесли до руководства компании, которое согласилось с тем, что авто такого класса действительно нецелесообразно покупать для государственного предприятия. Ведь это не частные фирмы, к которым у нас не может быть претензий. Мы считаем, что для госкомпаний и компаний с госучастием должны быть созданы ограничения на приобретение таких товаров. Подобно тому, как максимальная стоимость машины для федерального министра не должна превышать 2,5 млн рублей. Аналогичные меры следует принять и в данном случае.
❗️Контроль за госзакупками – это одно из ключевых направлений нашей деятельности. Случай с «Ненецкой нефтяной компанией» должен стать примером для других госпредприятий. Средства, которые компании хотели бы потратить на излишнее подчеркивание статуса и престижа, следует направлять на развитие региона и улучшение социальной сферы.

Комментарии