Наши эксперты предлагают законодателям расширить перечень причин, по которым россияне смогут претендовать на ипотечные каникулы.

Напомним, что так называется возможность снижения размера платежа по ипотечным кредитам в сложных жизненных ситуациях. В текущей редакции законопроекта к ним относят всего пять обстоятельств: потерю работы, признание заемщика инвалидом I или II группы, смерть близкого родственника, у которого есть члены семьи на иждивении, пребывание на больничном более двух месяцев подряд, снижение зарплаты или предпринимательского дохода более чем на 30%. Направленный экспертами ОНФ в Госдуму отзыв предлагает дополнить перечень ситуаций другими возможными тяжелыми проблемами: срочная дорогая операция члену семьи, стихийное бедствие, рождение нескольких детей и несколькими другими.
«Мы считаем, что несправедливо лишать помощи тех, кто в ней реально нуждается, лишь на основе обозначенных критериев. Народный фронт предлагает исключить из законопроекта ограничение трудных жизненных ситуаций, из-за которых заемщик может претендовать на ипотечные каникулы», – сказала Евгения Лазарева, руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков».
#ОНФ #НародныйФронт
Подробнее: https://onf.ru/2019/04/15/onf-prosit-deputatov-gosdumy-rasshirit-spisok-zhiznennyh-situaciy-dayushchih-pravo-na/

Комментарии

  • 19 апр 2019 07:31
    Не посоветуете, как семье с 4 малолетними детьми (от 13 лет до 1 года), проживающими в однокомнатной квартире деда, получить жилье? В ипотеке им отказывают.
  • 19 апр 2019 11:04
    Татьяна, добрый день. Причины отказа в ипотечном кредитовании называют? Возможно, имеются причины, которые просто нужно исключить для получения необходимого жилья в ипотеку?
  • 19 апр 2019 18:19
    Добрый вечер! Спасибо Вам за участие. Говорят, что причина отказа в том, что в семье один человек работает, доход не позволит гасить ипотеку.
  • 19 апр 2019 18:35
    Татьяна, к сожалению, это действительно весомая причина для отказа, как бы нам ни хотелось иного.
  • 19 апр 2019 18:46
    )) И зачем тогда на каждого ребенка, кроме первого предлагается 450 тыс на погашение ипотеки?) Лукавство какое-то..  Возможно, им бы хватило этих 1 350 тыс на покупку пусть хоть двушки в небольшом городке. А так.. тем, кому доходы позволяют выплачивать ипотеку будет предоставлена помощь, а тем, кому не позволяют, в ней будет отказано. Ну, или, через пару лет, когда младший малыш пойдет в садик, мама сможет пойти работать, возможно, что-нибудь и выгорит. А пока вот так.. 6 человек в однушке.